SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Служебные объекты авторского права


Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» определяет служебное произведение как произведе-ние, созданное в порядке выполнения служебного задания или служебных обязанностей.

Закон не содержит четкого определения сферы, в которой применяются нормы о служебных произведениях. Тем не ме-нее, можно говорить о том, что понятие «служебное» может использоваться только применительно к произведениям, соз-данным в рамках трудовых отношений. Законодатель исполь-зует термин «наниматель», определение которому дается в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Согласно ст.1 ТК на-ниматель - это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и пре-кращения трудового договора с работником. Кроме того, за-конодатель использует понятия «служебные обязанности» и «служебное задание», которые применяются именно в трудо-вых отношениях.

Первым возможным основанием признания объекта автор-ского права служебным является то, что его создание входит в служебные обязанности работника. Действующее законода-тельство не дает непосредственного определения того, что та-кое «служебные обязанности». Трудовой кодекс использует понятие «служебное положение работника» при определении термина «должность». При этом служебное положение работ-ника определяется кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности. Исходя из этого, можно поставить знак равенства между понятиями «служебные обязанности» и «должностные обязанности». В свою очередь, должностные обязанности предполагают наличие трудовых отношений, которые должны быть оформлены трудовым договором; именно в трудовом договоре или в должностной инструкции и должны быть закреплены служебные обя-занности работника. Таким образом, статус служебного про-изведение может получить в том случае, если его создание входит в трудовые обязанности автора.

Закон «Об авторском праве и смежных правах» устанавливает в отношении служебных произведений особый правовой статус. Личные неимущественные права на произведение, созданное в порядке выполнения служебного задания или служебных обязанностей (служебное произведение), принад-лежат автору. Имущественные права на служебное произве-дение принадлежат нанимателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное.

Как следует из нормы ст.14 Закона, презумпция принадлеж-ности имущественных прав на служебное произведение нани-мателю может быть опровергнута условиями заключенного между ним и автором договора. Наниматель и автор в трудо-вом договоре (контракте) могут установить, что имуществен-ные права на служебное произведение в полном объеме воз-никают у автора; в этом случае его правовой режим не будет отличаться от правового режима произведения, созданного вне рамок трудовых отношений, и нанимателю, заинтересованному в его использовании, необходимо будет заключить с работником авторский договор. Имущественные права в соот-ветствии с соглашением будут разделены между работником и нанимателем (по способам использования произведения или территории, на которой будет осуществляться право).

Закон ограничивает автора служебного произведения в воз-можности воспользоваться принадлежащими ему личными неимущественными правами. В том случае, если обладателем имущественных прав на служебное произведение является наниматель, автор не вправе препятствовать обнародованию такого произведения. Кроме того, автор служебного произве-дения не может также осуществить право на отзыв.

Признание имущественных авторских прав на служебное произведение за нанимателем лишает автора такого произве-дения права на получение вознаграждения как самим нанима-телем, так и третьими лицами.