SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие полезной модели. Условия патентоспособности полезной модели.


Полезной моделью, которой предоставляется правовая охра-на, признается техническое решение, относящееся к устрой-ствам и являющееся новым и промышленно применимым (ст. 3 Закона Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы»)

Полезная модель – это техническое решение. Сущность по-лезной модели как технического решения выражается в сово-купности существенных признаков, достаточных для дости-жения обеспечиваемого при помощи полезной модели техни-ческого результата.

Полезная модель близка к изобретению. Различие между этими объектами состоит в том, что полезной моделью может быть только устройство. Кроме того, в отношении полезной модели не предъявляется требование изобретательского уров-ня, следовательно уровень технологического прогресса тех-нического решения, признаваемого полезной моделью, суще-ственно ниже, чем соответствующий уровень в случае изобре-тения.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Полезная модель является новой, если совокупность ее су-щественных признаков не является частью уровня техники. Уровень техники включает любые сведения об устройствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, став-шие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели, а также сведения об их открытом применении в Рес-публике Беларусь. При установлении новизны полезной моде-ли в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Республике Беларусь дру-гими лицами неотозванные заявки на изобретения и полезные модели, а также запатентованные в Республике Беларусь изо-бретения и полезные модели.

Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности.

Не признаются полезными моделями: -решения, касающиеся только внешнего вида изделия и направленным на удовлетво-рение эстетических потребностей; -решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.