SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и условия патентоспособности сорта растения.


В самом общем виде селекционное достижение можно опре-делить как результат целенаправленной деятельности человека по изменению биологических характеристик конкретных групп объектов живой природы. Результат деятельности по изменению биологических объекта живой природы будет яв-ляться селекционным, если он является продуктом эволюции, направляемой человеком. Если интересующий человека ре-зультат получен не эволюционным, а технологическим путем, с использованием достижений генной инженерии, такой результат не является селекционным достижением, а должен охраняться как биотехнологический продукт – объект изобре-тения.

Селекционными достижениями могут быть сорта растений и породы животных. Однако в настоящее время законодатель-ство Республики Беларусь предусматривает охрану только сортов растений.

Сорт – это группа растений, которая определяется признака-ми, характеризующими данный генотип или комбинацию ге-нотипов, и отличается от других групп растений того же бо-танического таксона хотя бы одним признаком. Сорт может быть представлен несколькими растениями, одним растением либо одной или несколькими частями растения при условии, что такая часть или части могут быть использованы для вос-производства целых растений сорта (ст.1 Закона Республики Беларусь «О патентах на сорта растений»).

Сорту растения предоставляется правовая охрана, если он обладает новизной, отличимостью, однородностью и стабиль-ностью.

Сорт считается новым, если на дату подачи заявки на выдачу патента на сорт посадочный или плодовый материал этого сорта не продавался либо не передавался иным образом се-лекционером или его правопреемником или с их разрешения другими лицами для использования на территории Республики Беларусь ранее чем за один год до даты подачи заявки, а на территории любого иного государства - ранее чем за четыре года до даты подачи заявки. Новизну сорта порочит только одно обстоятельство – продажа или передача посадочного или плодового сорта другим лицам для использования. Сведения о сорте растения, опубликованные в открытых источниках, в том числе и до даты подачи заявки, не учитываются при оп-ределении новизны сорта.

Сорт считается отличимым, если он явно отличается от лю-бого другого сорта, существование которого к моменту подачи заявки является общеизвестным. Общеизвестность может быть установлена: в отношении сорта, который стал частью общеизвестного уровня знаний в результате его производства, воспроизводства, доведения до посевных кондиций в целях размножения, хранения для вышеперечисленных целей; в от-ношении сорта, который предлагался к продаже, продавался, вывозился или ввозился.

Сорт считается общеизвестным, если заявка на выдачу ох-ранного документа на него была подана в любой стране при условии, что по этой заявке выдан патент, предоставлено пра-во селекционера или какая-либо схожая форма охраны либо сорт включен в официальный реестр сортов растений.

Сорт считается однородным, если с учетом особенностей его размножения растения этого сорта достаточно однородны по своим признакам.

Сорт считается стабильным, если его основные признаки ос-таются неизменными после неоднократного размножения или в конце каждого цикла размножения (в случае особого цикла размножения).

Основные признаки, позволяющие определить характерные и отличительные особенности сорта (морфологические и (или) физиологические и другие), во всех случаях должны подда-ваться точному описанию.