SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие приоритета изобретения, полезной модели, про-мышленного образца и его значение. Виды приоритета.


Приоритет – это преимущественное право получение патента, признаваемое за лицом, первым заявившим о созданном объекте промышленной собственности.

Патент выполняет 3 основные функции: - удостоверяет ав-торство; - удостоверяет приоритет изобретения, полезной мо-дели, промышленного образца, сорта растения; - удостоверяет исключительное право на их использование.

Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец, сорт растения удостоверяет авторство лица, создав-шего такой объект права промышленной собственности. Ав-торство означает, что лицо, названное в патенте автором, в силу закона и факта выдачи патента имеет право признавать себя создателем объекта промышленной собственности и за-прещать всем другим лицам на территории, где действует па-тент, именоваться авторами соответствующего объекта про-мышленной собственности;

Патент удостоверяет приоритет объекта. Приоритет объекта права промышленной собственности означает, что на момент подачи заявки, содержащей заявление о выдаче патента и все необходимые надлежаще оформленные материалы, сущность данного объекта промышленной собственности не была из-вестна нигде в мире.

Патент удостоверяет исключительное право патентооблада-теля в отношении соответствующего объекта права промыш-ленной собственности. Исключительное право на объект про-мышленной собственности означает, что обладатель патента имеет возможность использовать этот объект по своему ус-мотрению, если это не нарушает прав других патентооблада-телей. Никто не имеет права использовать изобретение, по-лезную модель или промышленный образец, сорт растения, на которые выданы патенты, без согласия патентообладателя. Сам же патентообладатель должен использовать права, пре-доставляемые патентом, без нанесения ущерба правам других граждан, интересам общества и государства.

Патент действует в течение срока, определенного законода-тельством.

Патент на изобретение действует в течение 20 лет, которые исчисляются с даты подачи заявки на получение патента. Если для применения средства, в котором использовано изобре-тение, требуется получение разрешения уполномоченного ор-гана в соответствии с законодательством, срок действия па-тента на это изобретение продлевается патентным органом по ходатайству патентообладателя не более чем на пять лет;

Патент на полезную модель действует в течение 5 лет с воз-можным продлением этого срока патентным органом по хода-тайству патентообладателя, но не более чем на 3 года.

Патент на промышленный образец действует в течение 10 лет с возможным продлением этого срока патентным органом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет.

Патент на сорт растения действует в течение 25 лет с даты регистрации сорта в Реестре охраняемых сортов.