SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Право преждепользования и право послепользования.


Право преждепользования – это право лица, которое до даты приоритета защищенного патентом объекта промышленной собственности независимо от его автора создало и добросове-стно использовало тождественное решение или сделало для этого необходимые приготовления, использовать это решение независимо от патентообладателя без расширения объема та-кого использования. Право преждепользования применяется в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Право преждепользования возникает при одновременном на-личии нескольких условий. Во-первых, тождественное реше-ние должно быть получено другим лицом независимо от авто-ра запатентованного объекта. Во-вторых, тождественное ре-шение должно быть применено лицом, претендующим на право преждепользования, либо, по крайней мере, это лицо должно сделать необходимые приготовления к использованию (разработать образец, подготовить технологическую докумен-тацию и т.п.). При этом такое использование или приготовле-ние к использованию должно иметь место на территории Рес-публики Беларусь. В-третьих, создание тождественного реше-ния и его использование (приготовление к использованию) должны иметь место до даты приоритета защищенного патен-том объекта промышленной собственности. Данное условие является объективной гарантией добросовестности лица, пре-тендующего на право преждепользования.

Право преждепользования носит безвозмездный характер. Лицо, пользующееся данным правом, не обязано платить воз-награждение патентообладателю. При этом право прежде-пользования ограничивается тем объемом применения запа-тентованного, который был достигнут на дату приоритета, либо, если имело место только приготовление к использова-нию – объемом, соответствующим сделанным на дату приори-тета приготовлениям.

Право преждепользования не может быть передано другому лицу. В то же время это право переходит к новому владельцу в случае продажи предприятия как имущественного комплекса.

Право послепользования – это право лица, которое в период с момента прекращения действия патента на изобретение, по-лезную модель или промышленный образец и до его восста-новления использовало защищенный патентом объект или сделало необходимые к этому приготовления, в дальнейшем использовать это решение без расширения объема такого ис-пользования. Речь идет о случаях прекращения действия па-тента в связи с неуплатой патентообладателем ежегодной по-шлины за поддержание патента в силе.

В отношении права послепользования законодатель также устанавливает требование о нерасширении объема использо-вания. Право преждепользования может быть передано дру-гому физическому или юридическому лицу только совместно с предприятием, на котором имело место использование тож-дественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.