SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Служебные объекты промышленной собственности.


Изобретение, полезная модель, промышленный образец счи-таются служебными, если они относятся к области деятельно-сти нанимателя при условии, что деятельность, которая при-вела к их созданию, относится к служебным обязанностям ра-ботника, либо они созданы в связи с выполнением работником конкретного задания, полученного от нанимателя, либо при их создании работником были использованы опыт или средства нанимателя.

Для признания изобретения необходимо:

• названные объекты в любом случае должны относиться к области деятельности нанимателя.

• создание объекта входит в служебные обязанности работ-ника

• в связи с выполнением работником конкретного задания, полученного от нанимателя

• создание работником с использованием опыта или средств нанимателя

Право на получение патента на служебные изобретение, по-лезную модель и промышленный образец принадлежат нани-мателю, если договором между ним и работником не преду-смотрено иное. А вот патент на служебный сорт растения ра-ботодатель может получить только в том случае, если это предусмотрено договором.

Основные обязанности автора и его нанимателя при получе-нии патента на служебные объекты промышленной собствен-ности определяются законодательными актами. Работник, создавший служебный объект промышленной собственности, должен письменно уведомить об этом нанимателя.

Автор служебного объекта промышленной собственности, патент на который принадлежит нанимателю, имеет право на вознаграждение.

Вознаграждение за создание объектов промышленной собст-венности является единовременным и должно выплачиваться лицом, получившим патент, в размере не менее 10 базовых величин в течение 3-х месяцев после выдачи патента. Возна-граждение за использование служебного объекта промышлен-ной собственности выплачивается нанимателем в размере не менее 10% от прибыли, приходящейся на данный объект про-мышленной собственности, в том числе прибыли по лицензи-онным договорам, остающейся после уплаты налогов и сборов, либо не менее 15 базовых величин за каждый год исполь-зования.