SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Лицензионный договор . Класс-я. Искл и неискл ли-цензии


По лицензионному договору сторона, обладающая исключи-тельным правом на использование результата интеллектуаль-ной деятельности или на средства индивидуализации (лицен-зиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение использовать соответствующий объект интеллектуальной соб-ственности.

В зависимости от того, что является основанием передавае-мого исключительного права, лицензионные договоры под-разделяются на патентные и беспатентные. К категории па-тентных относятся договоры, заключаемые по поводу изобре-тений, полезных моделей, промышленных образцов, сортов растений, топологий интегральных микросхем, а также товар-ных знаков. К беспатентным относятся лицензионные догово-ры, заключаемые по поводу использования объектов автор-ского права и смежных прав, а также нераскрытой информа-ции.

Статья 985 ГК называет два вида лицензионных договоров:

исключительная лицензия – договор предусматривающий предоставление лицензиату права использования объекта с сохранением за лицензиаром права его использования в части, не передаваемой лицензиату, но без права выдачи лицензии другим лицам.

неисключительная лицензия – договор, предусматривающий предоставление лицензиату права использования объекта с сохранением за лицензиаром права его использования и права выдачи лицензии другим лицам. Смысл используемого в названии слова «неисключительная» состоит в том, что в силу данного вида лицензии лицензиату предоставляется право использования объекта, не исключающее прав лицензиара и третьих лиц.