SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Международные соглашения в области охраны прав промышленной собственности.


1. Парижская конвенция по охране промышленной собст-венности.

Парижская конвенция по охране промышленной собст-венности (1883 г.) является наиболее значимым международ-ным договором в области охраны промышленной собственно-сти. Действие конвенции распространяется на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, и фирменные наименования.

К общим положениям, предусматриваемым Парижской кон-венцией в отношении охраны прав промышленной собствен-ности, относятся:

- принцип национального режима;

- правило о конвенционном приоритете;

правило о временной правовой охране объектов промышлен-ной собственности.

Согласно ей любое лицо, надлежащим образом подавшее за-явку на патент на изобретение, полезную модель, промыш-ленный образец или товарный знак в одной из стран Париж-ского союза, пользуется в других странах правом приоритета в течение следующих сроков: в отношении изобретений и по-лезных моделей – 12 месяцев, в отношении промышленных образцов и товарных знаков – 6 месяцев.

Конвенция также устанавливает, что фирменные наименова-ния должны охраняться во всех странах – участниках без обя-зательной подачи заявки или регистрации и независимо от то-го, является ли оно частью товарного знака.

Республика Беларусь участвует в Парижской конвенции в качестве государства – правопреемника СССР.

2. Договор о патентной кооперации (РСТ).

Договор о патентной кооперации (РСТ) был заключен в 1970 г. Основная идея заключения Договора состояла в том, чтобы устранить дублирование работы национальных патентных ве-домств по патентному поиску и экспертизе заявленных реше-ний и тем самым ускорить рассмотрение заявок на изобрете-ния.

Договор позволяет испрашивать патентную охрану в отно-шении изобретения одновременно в каждой из большого числа стран путем подачи международной патентной заявки. Такая заявка может быть подана гражданином любого государства, участвующего в договоре, или лицом, проживающим в таком государстве. Затем международная заявка становится предметом международного поиска. Такой поиск осуществ-ляется одним из крупных патентных ведомств, назначенных Ассамблеей РСТ в качестве международного поискового ор-гана (в настоящее время – патентные ведомства Австрии, Ав-стралии, США, Испании, Швеции и Японии). Результатом указанного поиска является подготовка отчета о международ-ном поиске, т.е. перечня ссылок на такие опубликованные до-кументы, которые могут повлиять на патентоспособность изобретения, притязание на которое содержится в междуна-родной заявке. Одновременно с этим международный поиско-вый орган готовит письменное заключение о патентоспособ-ности заявленного изобретения.

Международный поисковый орган направляет отчет о меж-дународном поиске или письменное заключение заявителю, который может принять решение об изъятии своей заявки, в особенности, если в таком отчете или в заключении делается вывод о маловероятности выдачи патентов.

Если международная заявка не изымается, Международное бюро ВОИС публикует ее вместе с отчетом о международном поиске. Письменное заключение не публикуется.

Республика Беларусь участвует в Договоре о патентной коо-перации в качестве государства – правопреемника СССР.

3. Мадридское соглашение о международной регистрации знаков.

Мадридское соглашение о международной регистрации зна-ков было заключено 14 апреля 1891 г. в целях облегчения по-лучения правовой охраны товарных знаков в зарубежных странах.

В основу данного соглашения положен принцип, согласно которому знак, зарегистрированный в одной из стран-участниц (стране происхождения), может получить правовую охрану в других странах-участницах в упрощенном порядке путем подачи заявки на регистрацию знака в других странах в Международное бюро ВОИС.

Для получения международной регистрации знака заявитель первоначально зарегистрировать знак в национальном патен-том ведомстве, а после национальной регистрации подать за-явку на международную регистрацию через национальное па-тентное ведомство.

Регистрация знаков, заявленных в установленном порядке, осуществляется международным бюро ВОИС немедленно и действует в отношении всех стран, которые участвуют в со-глашении, за исключением стран, которые сделали оговорку о том, что охрана, возникающая вследствие международной ре-гистрации, будет предоставляться только в случае, когда вла-делец знака прямо испросит эту охрану в своей заявке. Заре-гистрированные знаки публикуются в периодическом журнале, издаваемом Международного бюро ВОИС.

Регистрация знака в Международном бюро производится сроком на 20 лет с возможностью возобновления каждый раз на такой же срок.

В 1989 г. был принят Протокол к Мадридскому соглашению, который существенно дополнил правила международной ре-гистрации товарных знаков. Основным из них является преду-смотренная Протоколом возможность подавать заявки на ме-ждународную регистрацию не дожидаясь получения нацио-нальной регистрации знака (в том числе одновременно с по-дачей заявки на национальную регистрацию).

Республика Беларусь участвует в Мадридском соглашении и Протоколе к нему.