SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Региональные патентные системы


Международное сотрудничество по вопросам охраны про-мышленной собственности может осуществляться в рамках региональных патентных организаций.

Региональные патентные организации создаются на основе международных соглашений. Однако деятельность регио-нальных патентных организаций имеет своей целью выдачу регионального патента, который действует как национальный в тех странах-членах, для которых он выдан. Для этого в ре-гиональных патентных организациях создаются особые органы — региональные патентные ведомства. Они действуют по аналогии и в тесном взаимодействии с национальными па-тентными ведомствами стран-членов. Получение региональ-ного патента значительно сокращает издержи, связанные с па-тентованием в нескольких государствах: заявитель готовит заявку на одном языке, она подается через одного патентного поверенного, в то же время полученный патент обеспечивает охрану изобретения в нескольких государствах.

Самой крупной и авторитетной региональной патентной ор-ганизацией в мире является Европейская патентная органи-зация (ЕПО). Ежегодно в ЕПО поступает около 100 000 зая-вок, половина из которых принадлежит заявителям из стран, не являющихся членами организации. Европейская патентная организация создана в соответствии с подписанной в 1977 г. в Мюнхене Европейской патентной конвенцией. В настоящее время участниками конвенции являются более 30 государств.

Основной целью деятельности ЕПО является возможность получения патентной охраны изобретениям на территории всех государств-участников Конвенции посредством подачи одной европейской патентной заявки в Европейское патентное ведомство. В заявке указываются государства, в которых испрашивается правовая охрана на основании выдаваемого европейского патента.

Главными органами ЕПО являются Европейское патентное ведомство, осуществляющее работу по выдаче патента, и Ад-министративный совет, контролирующий работу патентного ведомства.

Региональная патентная система создана также на территории бывшего СССР – это Евразийская патентная организация (ЕАПО). Евразийская патентная организация была создана на основании подписанной 9 сентября 1994 г. в Москве Ев-разийской патентной конвенции, участниками которой явля-ются Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргыз-стан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан и Турк-менистан. Эта конвенция направлена на создание межгосу-дарственной системы получения правовой охраны изобретений на основе единого патента, выдаваемого административным органом конвенции и действующего на территории уча-ствующих в конвенции государств.

За обращением евразийского патента могут обращаться как заявители из государств – участников Евразийской патентной конвенции, так и заявители из иных государств. Евразийский патент выдается сроком на 20 лет.

Органами ЕАПО являются Евразийское патентное ведомство и Административный совет.