SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

2Орг. стр-ра местн. адм-ции

Организационная структура местной администрации.
План:
1.Правовой статус местной администрации.
2.Принципы построения организационной структуры местн. адм.
3.Орг. стр-ра м.а. на примере челябинска.

1… правов. статус м.а.
М.а. – это исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, который Уставом мун. Обр-я наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.

Само понятие «администрация» происходит от лат ad + ministrare, что означает «служить для» . Адм, как исполнит. орган находится в подчиненном положении у представительной власти в качестве вспомогательной управленческой структуры для реализации решений представительного органа. Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.

Закон о местном самоуправлении 2003г. регламентирует порядок избрания главы мун обр-я или назначения на должность главы МА.
В соотв-и с Уставом г. Челябинска глава города Челябинска (председатель гор. думы) избран из числа депутатов, главой города является Станислав Мошаров.
Главой МА депутатами гор думы утвержден Сергей Давыдов.

Глава МА, заместители главы, руководители структурных подразделений являются должностными лицами администрации. Глава МА осущ-ет общее руководство исполнительно-распорядит. органом мун образ-я и непосредственно направляет работу своих заместителей и структурных подразделений. Главной целью деят-ти МА явл создание благоприятных условий для проживания жителей и повышения соц-экон развития мун обр-я.

2…принципы построения орг стр-ры МА.
Под орг стр-рой МА понимается состав и наименования структурных подразделений и должностных лиц МА, их соподчиненность, взаимосвязи и функции. Формирование структуры МА предст собой организационное закрепление тех или иных функций упр-я за отдельн подразделениями и должностными лицами.

1)Направленность на достижение целей.
Орг-ная стр-ра должна способствовать достижению целей управления мун обр-ем. Это обеспечиваетсяс помощью уст-я прав и необходимой полноты ответ-ти каждого управленческого звена за достижение поставленных перед ним задач, рационального разделения и кооперации труда между звеньями и уровнями управления и их взаимодействия.

2)Перспективность.
Органы МСУ должны решать оперативные вопросы, опираясь на стратегию, связанную с соц-экон развитием мун обр-я. На практике стратегией занимается представительный орган (дума), а оперативную работу ведет исполнительный орган власти (МА). В МА также может быть создано спец подразделение, занимающееся стратегией развития МО.

3)Способность к развитию (адаптивность)
Орг стр-ра должна быть достаточно эластичной, способной адаптироваться к постоянному изменению внешних условий. На практике это достигается путем внесения изменений в орг стр-ру, и путем временных целевых подразделений (советов, комиссий, комитетов)

4)Комплексность.
При построении орг стр-ры МА необходимо учитывать, что должны быть структурно обеспечены все этапы осущ-я управленческой деят-ности: аналитический этап; пстановка задац; принятие управленч. решения ; оценка результатов.

5)Индивидуализация.
Формир-е орг стр-ры должно основываться на учете индивид. Особенностей конкретного мун обр-я.

6)Экономичность.
Орг. стр-ра должна обеспечивать эффективное и рациональное осущ. процесса муниц. упр-я, возможность получать необходимые рез-ты самым экономичным путем.

3…Орг стр-ра МА на примере администрации г.Челябинска.

Цели, задачи и функции мун упр-я непосредственно влияют на структуру МА и служат основой для выделения в ее структуре самостоятельных подразделений, отвечающих за достижение конкретных целей выполнение определенных функций и задач.
Чем сложнее в мун обр-и хозяйственный комплекс, тем больше функций возложено на органы МСУ, тем более сложной является структура управления.

На выбор орг стр-ры исполнительного органа оказывают влияние внешние и внутренние факторы:
Внешние:
- местные условия и особенности ( природные, исторические, национально-демографические, экономические)
-тип мун обр-я и численность населения
-уровень развития инженерной и социальной инфраструктуры.

Внутренние:
-наличие кадрового состава
-техническое обеспечение
-технология управления
-организация труда

Структура администрации ЧЕ утверждена решением челяб гор думы от 28.09.2010 №17/6

В орг стр-ру адм ЧЕ входят Глава администрации города, первый заместитель Главы адм-ции, заместители главы адм-ции по направлениям ( здравоохранения, по социальному развитию, по экономике и финансам, по дорожному хоз-ву, по вопросам градостроит-ва, по городскому хоз-ву, по упр-ю имуществом и зем. отнош.), нач. правового упр-я и рук-ль аппарата Администрации города (9 заместителей).

Далее
Аппарат администрации города: референтуры заместителей главы адм-ции , упр-е жилищ. политики, мобилизац. отдел, упр-е внутр. контроля, упр-е по работе с правоохранит. органами, упр-е по связям с СМИ, упр-е по взаимод с общ объедин., упр-е организ. и контрольной раб., упр-е муниц. службы и кадров, упр-е делами, упр-е бух.учета и отчетности аппарата администрации, специализир. отдел ЗАГС, архивный отдел, упр-е экономики, правовое упр-е,

Органы управления (имеют самостоятельный бюджет, счет, печать и другие признаки юр. лица):

-Упр-е по делам образования, упр-я обр-я районов( калин. курч. и т.д.)
-Упр-е здравоохранения
-Упр-е наружной рекламы и информации, упр культуры, упр по делам молодежи, упр соц развития, упр по физич культуре, спорту и туризму.
-комитет финансов, упр-е муницип. заказа, упр по торговле и услугам.
-Упр дорожного хозяйства.
-Комитет по упр-ю имуществоми зем. отношениям.
-Гл. упр архитектуры и градостроительства, упр архитектурно строительного надзора, упр капитального строительства.
- Упр ЖКХ, упр гражд. защиты, упр экологии и природопользов, упр транспорта.

Администрации калин, курч, лен, мет и т.д. районов.