SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Институт долж. лица

Институт высшего должностного лица субъекта РФ: статус, правовое положение
План
1. Понятие высшего должностного лица субъекта РФ
2. История
3. Статус и правовое положение
4. Статус и полномочия Губернатора Чел. Обл.

Понятие высшего должностного лица субъекта РФ
Высшее должностное лицо субъекта РФ (далее ВДЛ) (руководитель высшего исполнительного органа госуд. власти субъекта РФ) – это должностное лицо, представляющее субъект РФ и возглавляющее его исполнительную ветвь власти (Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ).
В настоящее время высшие государственные должности в разных субъектах РФ именуются по разному – президент Республики, председатель правительства Республики, глава Республики, губернатор края (области, города федерального значения, автономной области, автономного округа), глава администрации края (области, автономного округа), глава города федерального значения.
История.
В царской России функции глав территорий (губерний) исполняли царские наместники и губернаторы, а в советское время – первые секретари партийных комитетов. В 1990-91 году введены должности глав администраций краев, областей, автономных округов, мэров Москвы и Ленинграда, в некоторых республиках – должности Президента.
В 1992-1996 гг их положение было разным, одни назначались Президентом, другие избирались населением. В 1995г был принят закон, согласно которому все главы субъектов РФ должны были избираться населением. В течение 10 лет (1995 - 2004) во всех регионах России не менее 2-х раз проводились выборы ВДЛ субъектов РФ. В 1999 году введено требование, что одно и то же лицо не может избираться более 2-х раз подряд.
В 2004 г. по инициативе Президента Путина В.В. порядок избрания ВДЛ был изменен на назначение законодательными органами по представлению Президента России.
Так, в Чел. Обл. в 2005 г. Губернатором был переназначен Петр Иванович Сумин, который возглавлял область с 1996 года. А в апреле 2010 состоялось назначение на высшую должность субъекта РФ – Челябинской области Михаила Валериевича Юревича.
Статус и правовое положение
Слово «статус» (в переводе с латинского – положение, состояние), широко используемое в праве, в том числе конституционном, обозначает оформленное нормативным актом положение (отсюда правовое положение) органа, организации, объединения, должностного лица, личности (гражданина). Статус характеризует их природу, место в системе общественных отношений и субъектов права, важнейшие права и обязанности, формы и порядок их реализации и принимаемые при этом акты или совершаемые действия.
В принятом в 1995 г. Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под должностным лицом понимается лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих. В то же время в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» (5), также принятом в 1995 г., определение этой важной категории государственных служащих, увы, отсутствует. В ст. 1 указанного Закона лишь раскрывается понятие государственной должности и содержатся указания на основные элементы ее правового статуса.
Под правовым статусом высшего должностного лица следует понимать обусловленные социально-политической сущностью общества его права и обязанности, закрепленные нормами права и обеспеченные соответствующими гарантиями. Под гарантиями следует понимать не преимущества высшего должностного лица по сравнению с другими гражданами, а установление в законах мер, обеспечивающих его эффективную работу.
Следует иметь в виду, что, в отличие от частных лиц, которые могут делать все, что не запрещено законом, государственный орган может делать только то, на что он прямо уполномочен законом или основанным на законе другим государственным актом. Учесть надо и то, что компетенция государственного органа образует только его функции и полномочия, обращенные вовне. Полномочия, связанные с самоорганизацией, в состав компетенции не входят.
Основные функции высшего должностного лица субъекта Федерации, отражающие сущность его правового статуса
1) Разработка основных направлений в области государственного, экономического, общественно-политического, социального и культурного развития.
2) Определение представительства субъекта Федерации в отношениях с федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей.
3) Формирование региональных высших исполнительных органов государственной власти, назначение должностных лиц и обеспечение взаимодействия органов исполнительной власти.
4) Участие в законодательном процессе.
5) Обеспечение конституционного статуса личности в субъекте Федерации.
В заключение можно сделать вывод, что правовой статус высшего должностного лица определяется как совокупность его полномочий, закрепленных в Конституциях (Уставах) субъектов Федерации.

Статус и полномочия Губернатора Челябинской области
Статус и полномочия Губернатора Чел.обл. определены Уставом (Основным Законом) Челябинской области от 25 мая 2006г. № 135 и многочисленными редакциями, последняя редакция от 27.05.2010 № 579 –ЗО.
Гражданин РФ наделяется полномочиями ВДЛ области – Губернатора области (руководителя высшего исполнительного органа власти области) по представлению Президента РФ Законодательным собранием в порядке, предусмотренном ФЗ и Уставом Области.
При вступлении в должность ВДЛ области приносит присягу на верность народу и Конституции РФ. Губернатор считается вступившим в должность с момента принесения присяги. М.В.Юревич принес присягу на церемонии инаугурации 22 апреля 2010 года.
Губернатором области может быть гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста и не имеющий гражданства другого государства.
Губернатор области в период исполнения своих полномочий не может быть депутатом Гос. Думы Федер. Собр. РФ, членом Совета Федерации Фед. Собр. РФ, судьей и замещать иные госуд и муниципальные должности. Только может заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.
Губернатор области обязан соблюдать Конституцию РФ, Фед. Законы, Устав области, законы области, а также исполнять Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ.
Губернатор области руководит деятельностью Правительства области и иных органов исполнительной власти.
Неприкосновенность Губернатора области, его честь и достоинство охраняются законом области. Во время болезни или отпуска Губернатора, исполняет обязанности и осуществляет право законодательной инициативы первый заместитель Губернатора области.
Губернатор области:
- представляет область во взаимоотношениях с Президентом РФ, Правительством , субъектами РФ, органами госуд. власти, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономической деятельности, подписывает договоры и соглашения от имени области.
- обладает правом законодательной инициативы в Зак.Собр., подписывает и обнародует законы области, обеспечивает исполнение законов области, законность и правопорядок
- назначает представителя в Совете Федерации и Фед. Собр. От Прав-ва Чел. Обл.
- участвует в формировании избирательной комиссии Чел. Обл. и взаимодействует с ней
- вносит представления к награждению гос. Наградами РФ
- Обеспечивает реализацию госуд. политики по вопросам госуд. гражданской службы
- принимает постановления и издает распоряжения по вопросам своей компетенции
- участвует в работе ЗСО с правом совещательного голоса
- формирует высший исполнительный орган власти области – Правительство области, определяет структуру органов исполнительной власти
- является участником бюджетного процесса и обладает бюджетными полномочиями
- награждает наградами области, присваивает почетные звания области, классные чины госуд. гражд. Служащим
- осуществляет иные полномочия, возложенные на него в соответствии с Конституцией РФ, Федер. Конституционными законами, Федеральным Законом, нормативно-правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ.