SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Проверка правильности удержаний из заработной платы.


Удержания из з/пл могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством: удержания относящиеся к обязательным (с целью погашения обязательств работника перед гос-ом, сцелью погашения обязательств работника перед третьими лицами (алименты, выплаты по исполнительным листам)); удержания по инициативе работодателя (на основании принимаемых решений, на основании исполнительных листов); удержания по просьбе самого работника.

1).Необходимо установить документальную обоснованность удержаний из з/пл работников, законность и санкционированность.

Удержания по исполнительным листам: д/б документ, подтверждающий в каком размере д/б удержание – на основании суд решения; каким образом – из кассы (РКО, заявление) или почтовым переводом (квитанция о почтовом переводе). Выборочно проверить правильность удержаний из з/пл согласно ТК (макс размер 70%).

Проверка сроков перечисления алиментов.

Удержания за причиненный орг-ии ущерб: д/б создана инв комиссия; проверка актов инвентаризации; д/б протокол комиссии, Пр руководителя о том, с кого ущерб возмещается.

Возмещение недостачи: пересчет, выборочная проверка оформления документов; производился ли зачет недостач излишками – д/б распоряжении руководителя; заключен ли договор с МОЛ, каким образом отражается на счетах БУ.

За брак: акт о браке с указанием причин; по вине работника ил технич брак, Пр руководителя о взыскании суммы с виновного лица.

Удержание квартирной платы, за детские сады.

За товары, проданные в кредит.

За ссуды работникам (договор, своевременно удержания из з/пл).

НДФЛ: Убедиться в наличии и правильности оформления документов, подтверждающих право на вычеты из совок дохода; документов, подтверждающих расх по стр-ву и др документов (справки, копии свидетельства о рождении). Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов ( доходы в виде оплаты труда, доходы в натур форме, полученные от орг-ий и ИП и т.д.)

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

2).Проверка правильности отражения операций по удержанию из з/пл на счетах БУ.

Д70 К 68 – удержан НДФЛ,

Д 70 К 71 – удержан аванс по подотчетным суммам (авансовый отчет, заявление работника;

Д 70 К 76 – по исполнит листам (расчет, исполнит лист);

Д 70 К 28 – удержание за брак (акт о браке);

Д 70 К 73 – удержание за недостачу.