SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками.


Источники информации: договоры, накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры, акты сверки расчетов, протоколы о зачете взаимных требований, акты инвентаризации расчетов, векселя, копии платежных документов, книга продаж, учетные регистры, ж/о № 1, 2, 11, кассовая книга. Главная книга бухгалтерская отчетность.

Направления проверки

1. Проверка наличия и правильности оформления договоров и первичных документов по расчетам. При проверке докумен¬тальной обоснованности операций устанавливается соответствие формирования цены товара условиям договора, а также пра¬вильность суммы НДС и других элементов счетов, предъявлен¬ных покупателям.

2. Устанавливается соответствие данных первичных доку¬ментов договорам и учетным регистрам.

3. Проверка полноты и правильности отражения расчетов с покупателями и заказчиками на счетах возникновения дебитор¬ской задолженности. Устанавливается тождество данных реги¬стра по счету 62 данным Главной книги и взаимосвязанным ре¬гистрам. Записи по дебету счета 62 сверяются с записями по кредиту счета 90 «Продажи».

4. Своевременность расчетов и реальность числящейся за¬долженности покупателей и заказчиков. Полнота и своевремен¬ность оплаты счетов устанавливается путем сверки данных кор¬респонденции счетов 50, 51, 52 и прослеживанием записей в ре¬гистрах аналитического учета. Если законом или договором купли-продажи не предусмотрен переход права собственности, то оно переходит к покупателю в момент отгрузки товаров. Со¬поставлением дат отгрузки по первичным документам и регист¬рам к счету 62 контролируется своевременность отражения опе¬раций.

5. Проверка правильности ведения аналитического учета по счету 62.

6. Анализ фактов просроченной дебиторской задолженности с установлением истребованной и неистребованной. При этом следует учитывать, что суммы неистребованной кредитором за-долженности подлежат списанию по истечении четырех месяцев со дня фактического получения предприятием-должником това¬ров как безнадежные на убытки предприятия. Аудитор проверя¬ет наличие доказательств фактов истребования дебиторской за¬долженности (предъявление иска в арбитражный суд, признание должника банкротом, постановление правоохранительных орга¬нов о прекращении уголовного дела и другие). Истребованная дебиторская задолженность может числиться на балансе до ис¬течения срока исковой давности.

7. При проверке списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности и других долгов, не реали¬зуемых к взысканию, аудитор устанавливает требования согласно Положения по ведению бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, а именно:

правильность исчисления срока исковой давности; списание должно производиться по каждому обязательст¬ву; наличие акта о проведении инвентаризации задолженно¬сти; наличие письменного обоснования и приказа руководители, организации; списание за счет резерва сомнительных долгов.

8. Проверка правильности корреспонденции счетов.

Для учета расчетов с покупателями и заказчиками исп-ся сч.62. В наст время к 62 счету в Плане счетов не предусмотрены субсчета, если они необходимы, то данные субсчета должны быть выделены в рабочем плане счетов.

Операции:

Д 62 К 90.1 – отражена выручка от продажи продукции, работ, услуг в момент ее отгрузки и предоставление пок-лям расч док-в;

Д 90.3 К 68 (76) – отражен НДС, причитающийся в бюджет по проданной продукции.

Д 90.2 К 43 (20) – списана с/с проданной реализованной продукции;

Д 90.3 К 44 – списаны расходы, связанные с продажей продукции;

Д 90.9 К 99 – отражен фин рез-т;

Д 51 К 62 – поступили ДС за проданную продукцию;



На счете 62 ведется учет авансов, полученных от покупателей. В рабочем плане счетов выделяются спец субсчета, аналитич учет ведется по каждому полученному авансу.

Д 51 К 62(аванс) – получили аванс от покупателей;

Д 62 (ав) К 68 – начислен НДС на сумму полученного аванса;

Д 62 К 90.1 – отражена выручка от продажи продукции, работ, услуг при отгрузке, передаче расч док-в;

Д 90.3 К 68 – начислен НДС с суммы продажи;

Д 68 К 62 (ав) – восстанавливается сумма НДС, уплаченная с аванса;

Д 62 (ав) К 62 – зачтена сумма ранее полученного аванса;

Д 51 К 62 – получены ден ср-ва на расч счет за проданную продукцию, превышая сумму ранее полученного аванса;

Д 62 (ав) К 51 – возвращен с расч счета остаток неиспользованного аванса.

При отражении дебет задолженности за отгруженную продукцию, работы, услуги организация может создавать резервы по сомнительным долгам. Просроченная задолженность: сомнительная, безнадежная.

Сомнительная признается зад-ть орг-ии, к-я не погашена в срок. Безнадежная считается зад-ть с истекшим сроком исковой давности; не возможна к получению вследствие форс-мажорных обстоятельств.

Д 91.2 К 63 – формирование резерва по сомнит долгам;

Д63 К 62 – списание сомнит долга за счет резерва;

Д 63 К 91.1 – в конце года сумма неиспользованного резерва присоединяется к прибыли отчетного года.

Типичные ошибки

Отсутствие договоров на поставку продукции, первичных расчетно-платежных документов или неполное их оформление.

Неправильное определение налоговой базы по НДС.

Некорректная корреспонденция счетов.

Недостоверность аналитического учета.

Формальное проведение инвентаризации расчетов.