SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Проверка правильности начисления амортизации внеоборотных активов.


Для проверки правильности начисления амортизации внеоборотных активов необходимо проверить правильность начисления амортизации по нематериальным активам и основным средства.

Аудит начисления амортизации основных средств.

В ходе аудита необходимо уста¬новить: все ли объекты основных средств приняты в расчет при на-числении амортизации; начисляется ли она с учетом движения ос¬новных средств; правильно ли применяются нормы амортизации.

Амортизация начисляется по всем видам основных средств, за исключением находящихся на консервации земельных и природных ресурсов, объектов жилищного фонда и внешнего благоустройства, библиотечного фонда, музейных и художественных ценностей, про¬дуктивных животных, числящихся на балансе предприятия.

По объекту основных средств амортизационные отчисления на¬чинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятии объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погаше-ния его стоимости либо списания с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Прекращаются амортизационные отчисления по объекту основных средств с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения его стоимости или списания с бухгалтерского учета.

Отражаются амортизационные отчисления по основным средст¬вам в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они отно¬сятся, и начисляются независимо от результатов деятельности орга-низации в отчетном периоде.

Амортизационные отчисления по объектам основных средств отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствую¬щих сумм на отдельном счете.

В настоящее время могут применяться следующие варианты начисления амортизации: способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полез¬ного использования; способ списания стоимости пропорционально объему про¬дукции (работ).

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объ¬ектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы,

Здесь важно установить правильность отнесения основных средств к соответствующей группе амортизационных отчислений. Для провер¬ки правильности отнесения износа по счетам затрат или других ис¬точников следует установить, к какому виду относятся основные сред¬ства - производственного они или непроизводственного назначение,

Проводя проверку начисления амортизации, аудитор должен обратить особое внимание на начисление амортизации по основ¬ным средствам, не относящимся к промышленно-производственным (например, объекты культуры), установить, не включается ли она в себестоимость продукции. Делается это с целью снижения затрат по содержанию непромышленных объектов, и такие случаи при про¬верках выявляются.

Важным элементом проверки является равно¬мерность приостановки начисления амортизации или применение по¬нижающих коэффициентов к действующим нормам (при этом необхо¬димо помнить, что большинство норм начисления амортизации уста¬новлено исходя из двухсменной работы оборудования).

Важно проверить, не продолжается ли начисление амортизации по основным средствам, уже имеющим полный износ; не допускаются ли ошибки в определении норм амортизации, особенно по тем объектам основных средств, в документах которых не указаны шифры.

При контроле начисления амортизации необходимо помнить, что некоторым предприятиям разрешено применять метод ускорен¬ной амортизации активной части производственных основных фон¬дов. Ускоренная амортизация применяется и оформляется пред¬приятием как элемент учетной политики.

При проверке начисления амортизации основных средств необ¬ходимо проверить, как начисляется амортизация по видам и амор¬тизационным группам .

При обнаружении аудитором ошибок необходимо довести их до сведения клиента, предложить их исправить и внести соответст¬вующие коррективы в регистры и отчетные формы.

По всем фактам неправильного начисления амортизации опре¬деляются суммы излишне начисленной или недоначисленной амор¬тизации.

В плане счетов для учета накопленной амортизации исп-ся сч.02 «Аморт-я ОС».

Сумма начисленной амортизации вкл-ся в изд-ки обращения.

Д 25 К 02 – начислена аморт-ия по оборудованию цехов осн пр-ва;

Д 25 К 02 - начислена аморт-я по осн средствам общепроизв назначения;

Д 23 К 02 – начислена амортизация по ОС вспомогат пр-ва;

Д 26 К 02 – начислена аморт-я по ОС общехоз назначения;

Д 29 К 02 – по обслуживанию пр-ва и хоз-ва;

Д 91.2 К 02 – начислена аморт-я по прочим ОС;

Д 91.2 К 02 – начислена аморт-я по ОС, сданным в текущую аренду;

Д 08 К 02 – начислена аморт-ия по ОС, занятым в кап стр-ве;

Д 25, 26, 23 и тд К 01 – списана ст-ть ОС до 10 тыс руб при передаче в пр-во или эксплуатацию;

Д 02 К 01 – при выбытии объекта из эксплуатации списывается сумма накопленной амортизации.



Проверка правильности начисления амортизации нематериальных активов.

Цель - в ходе аудиторской проверки провести контроль начисления амортизации нематериальных активов.

Нематериальные активы отражаются в учете в сумме затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, и переносят равномерно свою первоначальную стоимость на из¬держки производства или обращения по нормам, определяемым на предприятии исходя из срока их полезного использования.

Существуют по крайней мере три варианта установления срока использования нематериальных активов:

• срок полезного использования нематериальных активов сов¬падает со сроком их действия, который предусмотрен соответст¬вующим договором. В этом случае величина амортизационных от¬числений за год равна отношению первоначальной стоимости не¬материальных активов к сроку их полезного использования, уста¬новленного соответствующим договором;

• предприятие самостоятельно устанавливает срок полезного ис¬пользования нематериальных активов. При этом необходимо иметь ввиду, что срок полезного использования объекта нематериальных ак¬тивов должен быть не менее одного года, так как по отношению к не¬материальным активам в нормативных документах применяется поня¬тие «долговременный». В этом случае величина амортизационных от¬числений за год также равна отношению первоначальной стоимости нематериальных активов к сроку их полезного использования, уста¬новленного предприятием;

• по нематериальным активам, по которым невозможно опреде¬лить срок полезного использования, нормы амортизации устанавли¬ваются в расчете десять лет, а с 2000 г. — двадцать лет (но не более срока деятельности предприятия).

Так как величина амортизационных отчислений по нематериаль¬ным активам включается в себестоимость, то в итоге это влияет на финансовый результат — балансовую прибыль. Любое отступление от установленных правил начисления амортизации нематериальных активов ведет к искажению прибыли как базы для налогообло¬жения. Поэтому задача аудитора в данном случае — обеспечить контроль за правильностью начисления амортизации.

Начисление амортизации по нематериальным активам отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета издержек производства 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» или обращения — счет 44 «Расходы на продажу» кредиту счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

Аудитору необходимо убедиться в том, что: для каждого объекта нематериальных активов на предприятии установлены нормы амор¬тизационных отчислений и срок их полезного использования; амор¬тизация начисляется ежемесячно.

Согласно Пл счетов и ПБУ 14 предусмотрены 2 способа отражения в БУ амортизации:

1).С использованием счета 05.

Д 25, 26, 44 К 05 – начислена амортизация по нематер активам и включение ее в изд-ки обращения.

2). Без использования сч. 05.

Д 25, 26, 44 К 04 – на сумму начисленной амортизации ( т.е. понижение первонач ст-ти нематер активов).

Оба способа могут исп-ся в орг-ии, но 2-й способ используется в обязат порядке для начисления аморт-ии по положит дел репутации и орг-м расходам.