SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Проверка правильности отнесения объектов к нематериальным активам и их документального оформления.


Цель аудита нематер активов – формирование мнения о достоверности бух отчетности по разделу нематер активов и установление соответствие применяемой в орг-ии методики учета и налогообложения операций с нематер активами действующим в РФ нормативным документом.

Источники информации: патенты, выданные Роспатентом, договор и исключительная лицензия, акт ввода нематер актива в эксплуатацию или свидетельство о регистрации права на данный нематер актив, перв документы, подтверждающие передачу нематер актива, приказ об УП.

Аудитор проверяет правильность принятия актива к учету в качестве нематериального актива. Наиболее часто встречаются след объекты нематер активов: расх на научно-исследовательские, опытно-конструкторский, технологич работы и т.д. Для этого проверяется единовременное выполнение всех условий, приведенных в ПБУ 14/2000. Проверка проводится сплошным способом.

Следует учесть, что права и иные нематериальные активы могут приобретаться организацией только в результате заключения определенной категории гражданско-правовых сделок и регулируются особыми законодательными и нормативными документами.

Принятие объекта нематериальных активов к учету осуществляется на основании полноценного в юридическом отношении и вступившего в силу договора.

Особое внимание уделяется договорам, на основании которых организация получает права на использование объектов интеллектуальной собственности при сохранении за организаций правообладателем исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Наряду с проверкой договоров, аудитор осуществляет формальную проверку документального оформления принятия объекта нематериальных активов к учету - составление акта приема-передачи и карточки учета нематериальных активов. Проверка осуществляется на соответствие требованиям оформления первичных документов и на полноту и правильность отражения этих первичных документов в регистрах бухгалтерского учета.

Бухучет.

ПБУ 14/2000 (условия для отнесения актива к нематериальному):

- отсутствие материально-веществ, физич стр-ры;

- возм-ть идентификации (выделения) от др им-ва;

- исп-ие в пр-ве прод-ии, выполнении работ, услуг, либо для управленч нужд орг-ии;

- исп –ие в теч длит времени;

- орг-ией не предполагается последующей перепродажа данного им-ва;

- спос-ть приносить орг-ии эк выгоды в будущем;

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих сущ-ие самого актива и исключит права у орг-ии на рез-ты интеллект деят-ти (патенты, свид-ва, др охранные документы, договор уступки/приобретение патента, тов знака и т.п.).