SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Проверка условий хранения и эксплуатации объектов ОС. Инвентаризация ОС.


Цель аудита ОС – формирование мнения о достоверности БО в части информации об ОС и установление соответствия применяемой в орг-ии методики учета и налогообложения действующим в РФ нормативным актам.

Источники информации: Договоры материальной ответственности, ф. № ОС-1, Должностные инструкции, ф. № ОС-6, Анализ, Карточка счета, Оборотно-сальдовая ведомость по счету 01, Договоры страхования, охраны, осмотр помещений.

Методические приемы: Инспектирование, наблюдение, Запрос, подтверждение, Пересчет, аналитические процедуры.

Проверка предполагает получение сведений о том: за кем закреплены отдельные объекты (наличие договоров о материальной ответственности), как организована их охрана, как организовано их использование.

Для этих целей м/б использован осмотр производственных и складских помещений, опрос сотрудников предприятия. В процессе выполнения процедур обращат внимание на: наличие инвентарных номеров, наличие технической документации, сроки поступления и оприходования объектов, состояние объектов. В ходе проверки знакомятся с организацией инвентаризациооной работы на проверяемом участке.

При изучении вопроса оформления инвентаризации необх оценить обеспеченность проверяемой орг-ии ОС.

Необх выяснить достаточно ли у орг-ии таких активов, каково их технич состояние и пригодны ли они для выполнения бизнес-плана.

В ходе данной проверки м/б использованы оценки состояния активов. Для этого проверяют соответствие факт состояния объектов технич хар-ам, указанным в паспортах, формулярах и др тех документации, а так же способность выполнять заданные ф-ии с учетом фактич срока службы.

На основании технич докум-ии и данных инвентарных карточек необх количественно оценить состояние отд объектов ОС и их групп.

Выборочно проверяют инвентаризационные описи для оценки качества проведения и оформления рез-в инвентаризации. Д/этого проверяют соблюдение срока подведения итогов проведенной инвентаризации, изучают решение принятия по итогам инвент-ии, а так же правильность отражения в учете.

По рез-м инвент-ии аудитор группирует ОС на собственные, арендованные и находящиеся на ответственном хранении.

При инв-ии зданий, сооружений и др недвижимости аудитор проверяет наличие док-в, подтв-х право собственности.

Типичные ошибки.

Оприходование ОС без наличия свидетельства соб-ти. Не отражение на забалансовых счетах стоимости арендованного им-ва. Отсутствие док-в, характеризующих тех состояние ОС. Нарушение сроков обязат проведения инвентаризации в случае установленных нормат актами. Необоснованное списание недостачи ОС на расходы орг-ии.

Бухучет.

До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

а) наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;

б) наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации;

в) наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

На основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные.