SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Аудит оценочных резервов.


Цель - формирование мнения о достоверности данных показателей бухгалтерской отчетности, отражающих состояние собственного капитала и соответствие методики его учета нормативным актам.

1) проверка учредительных документов для определения юридических оснований на право функционирования экономического субъекта в соответствии с действующим законодательством;

2) проверка правильности оформления и отражения в учете операций по созданию и использованию собственного капитала.

Направления проверки

1. Проверить наличие распорядительно-правовой документации по различным видам резервов и провести их инвентаризацию.

При проверке обоснованности создания оценочных резервов обращают внимание на следующие моменты:

1. резервы по сомнительным долгам:

- порядок включения в состав внереализационных расходов;

- правильность проведения и выведения итогов инвентаризации резервов,

- обоснованность размеров создаваемого резерва,

- соблюдение ограничений по размеру резерва,

- соблюдение целевого назначения средств резерва,

- правильность отражения остатка резерва на конец отчетного периода.

2.резервы под обесценение финансовых вложений:

- обоснованность формирования резерва по финансовым вложениям, по которым не определяется их рыночная стоимость;

- правильность и законность корректировок суммы резерва;

- полнота раскрытия информации о резерве в бухгалтерской отчетности.

3.резервы под снижение стоимости материальных ценностей:

- наличие и правомерность документов, подтверждающих рыночные цены на материальные ценности;

- соотношение фактических и рыночных цен;

- организация аналитического учета по счету 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»;

- правильность отражения сальдо по счету 14 на конец отчетного периода.

БУ:

Активы принимаются к учету по фактической себ-ти (первоначальной стоимости). В течение отчетного года происходит изменение рыночных цен на актив или его потребительской стоимости. В связи с этим может сложиться ситуация, когда оценка имущества, отраженная в БУ, становится меньше текущей или рыночной стоимости на отчетную дату. Это означает возникновение у орг-ции убытка.

В соотв-ии с допущением временной определенности ФХД, снижение стоимости активов в результате их обесценения и связанный с ним риск д б отражены в БУ и отчетьности в том отчетном периоде, в котором возникли данные обстоятельства.

Если снижение стоимости активов носит кратковременный характер, то в БУ применяется оценочное резервирование, т е формир-ся оценочные резервы. С их помощью корректир-ся стоимость активов. Инф-ция об оценочных резервах формируется на специально открываемых синтетических счетах, которые явл-ся контрактивными по отношению к счетам учета соотв-х активов.

В настоящее время формир-ся след-щие оценочные резервы: 1) резерв под снижение стоимости материальных ценностей (счет 14); 2) резерв по сомнительным долгам (счет 63); 3) резерв под обесценение финансовых вложений (счет 59).

Оценочные резервы создаются за счет финансовых рез-в деятельности орг-ции. Они отражаются в составе прочих расходов, т е учитыв-ся на сч 91.2 в составе операционных расходов.

Порядок создания и учета оценочных резервов регулируется учетной политикой орг-ции.

Резерв под снижение стоимости материальных ценностей: создают в случае снижения их текущей рыночной стоимости по состоянию на отчетную дату до уровня ниже их фактической себ-ти, исчисленной на момент принятия к БУ. Резервы формир-ся по след видам МПЗ: 1) сырье, 2) основные, вспомогательные материалы; 3) топливо, 4) покупные п/ф, запчасти и т д.

1) Д 91.2, К 14 – формирование резерва

2) Д 14, К 91.1 – при отпуске МПЗ спис-ся доля резерва, к ним относящаяся.

Резерв по сомнительным долгам: Сомнительный долг – ДЗ орг-ции, которая не погашена в сроки, установленные договором и не обеспечена соотв-ми гарантиями. Резервирование производится в отношении всей задолженности, возникшей пр расчетах с орг-циями, гражданами за проданную продукцию, товары, работы, услуги. Резервы создаются на основе рез-тов инвентаризации ДЗ орг-ции. Величина резерва исчисляется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности получения долга полностью или частично.

1) Д 91.2, К 63 (контрактивный к сч 62) – формирование резерва по сомнительным долгам

2) Д 63, К 62 – погашение за счет резерва сомнительного долга

3) Д 63, К 91.1 – списывается сумма неиспользованного резерва

Резерв под обесценение фин-х вложений: финансовые вложения явл достаточно рискованными активами, т о их оценка может меняться достаточно часто. Согласно ПБУ 19/02 выдел-ся 2 группы фин-х вложений: 1) финансовые вложения, которые имеют текущую рыночную стоимость, 2) финансовые вложения, по которым нельзя опр-ть текущую рыночную стоимость. По 1-ой группе активов регулярно производится переоценка их стоимости, по 2-ой группе – могут формироваться резервы под обесценение фин-х вложений.

Обесценение фин-х вложений – устойчивое существенное снижение их стоимости ниже величины экономических выгод, которую орг-ция рассчитывает получить от этих вложений в обычных усл-ях деятельности.

В ПБУ 19/02 отражены условия, когда опр-ся данное снижение: 1) на отчетную и предыдущую отчетные даты учетная стоимость фин-х вложений существенно выше их расчетной стоимости; 2) в течение отч-го года расчетная стоимость фин-х вложений существенно уменьшилась. На отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости фин-х вложений.

При установлении факта обесценения орг-ция должна сформировать резерв под обесценение фин-х вложений. (формир-ся обычно в конце отч-го периода).

1) Д 91.2, К 59 - формирование резерва

2) Д 59, К 91.1 – при повышении расчетной стоимости фин-х вложений, а также при их выбытии.