SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Аудит незавершенного производства.


Цель – проверка соотв-я формирования и учета затрат действующим нормативным актам.

Направления:

1) следует проверить состояние учета незавершенного пр-ва, своевременность и правильность его инвентаризации и оценки и правильность отражения результатов инвентаризации и оценки и правильность отражения результатов инвентаризации в БУ. Следует проанализировать периодичность и порядок проведения инвентаризации незавершенного производства, изучить представленные инвентаризационные описи и сличительные ведомости. Если инвентаризация не проводилась, то аудитор может провести выборочную инвентаризацию, однако использование такой процедуры возможно, если на предприятии применяется п/ф вариант сводного учета затрат на производство. Номенклатура проверяемых п/ф определяется с учетом технологических особенностей производства. Как правило, проверяются наиболее дорогостоящие п/ф. Если выборочная инвентаризация не выявит отклонений, то подтверждаются объемы незавершенного производства, указанные в данных оперативного учета движения п/ф собственного произв-ва или аналитического учета.

2) выяснить, соотв-ет ли оценка незавершенного производства оценке, утвержденной Учетной политикой предприятия.

3) проверка правильности отражения незавершенного производства в БУ. В массовом и серийном производстве незавершенное произв-во может отражаться: а) по фактической производственной себестоимости; б) по нормативной или плановой себестоимости. Для определения величины незавершенного производства производственную себестоимость выпускаемой продукции необходимо умножить на определенную долю, которая рассчитывается как отношение остатков незавершенного производства к общему количеству материалов, поступивших в производство за отчетный период; в) по прямым статьям затрат. Прямые затраты распределяются на остатки незавершенного производства пропорционально определенной доле, рассчитанной как в предыдущем варианте.

4) аудитор должен проверить данные первичных учетных документов о движении и об остатках сырья и материалов, первичных учетных документов о движении и остатках ГП по цехам, налогового учета, о сумме осуществленных в текущем месяце прямых расходах, на основании которых должна производиться оценка остатков незавершенного производства.

5) проверка правильности оценки незавершенного пр-ва для целей налогового учета. Согл. НК РФ предусм-ся 3 варианта оценки незаверш-го произв-ва: 1) производство, связанное с обработкой, переработкой сырья; 2) связанное с выполнением работ и/или оказании услуг; 3) прочие виды производств.

На все 3 варианта оценки незавершенного производства распространяются след правила: 1) сумма остатков незавершенного производства на конец текущего месяца включается в состав материальных расходов следующего месяца; 2) по окончании налогового периода сумма остатков незавершенного производства на конец налогового периода включается в состав расходов следующего налогового периода в описанном выше порядке.

Необходимо также проверить закреплен ли в учетной политике для целей налогообложения один из 3-х вариантов оценки незав-го произв-ва. Установить, не включены ли для целей БУ и налогообложения в состав незавершенного произв-ва потери от брака.

6) при проверке следует установить как распределяются расходы, составляющие незавершенное произв-во. Следует учитывать, что данные расходы могут относиться к нескольким видам деятельности. При этом аудитор должен проверить, распределены ли эти расходы пропорционально доле дохода конкретных видов деятельности в общем объеме всех доходов налогоплательщика, возникающих при реализации.

7) проверить, разработаны ли в орг-ции регистры налогового учета остатков незавершенного произв-ва

8) проверка правильности корреспонденции счетов.

БУ:

Незавершенное произв-во – это продукция (работы), не прошедшие всех стадий, предусм-х технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие технической приемки.

Различают оперативный и БУ незав-го произв-ва.

Оперативный – ведется в натуральном выражении на основании первичных док-в п учету выработки и внутризаводского движения деталей, п/ф. Первичные документы: наряд на сдельные работы, маршрутные листы, сметные рапорты, план-карты, раскройные, комплектовочные карты и т д. На основании первичных док-в ежемесячно составляются баланс движения деталей, п/ф. Данные балансов исп-ся для оценки незав-го произв-ва.

Данные учета незав-го произв-ва должны периодически проверяться. Такая проверка осущ-ся при помощи инвентаризации остатков незав-го произв-ва. в процессе инвентаризации м б выявлены аннулированные заказы. Д б составлен акт, в котором указываются затраты по аннулированному заказу и опр-ся сумма потерь.

1) Д 76.2, К 20, 23 - Списание аннулированных заказов (по вине покупателя, заказчика)

2) Д 91.2, К 20, 23 – Спис-ся затраты по аннулированным заказам на фин-ый рез-т

После зачета инвентаризационных разниц определяется реальная сумма недостачи (тизлишков). В соотв-ии с решением инвентаризационной комиссии:

3) Д 20, К 91.1 – Принятие к учету излишков

4) Д 94, К 20, 23 – недостача

5) Д 25, К 94 – Решение по списанию недостачи: недостача в пределах нормы

6) Д 73.2, К 94 – Недостача сверх нормы

7) Д 91.2, К 94 – Если материально-ответственное лицо не установлено, то недостача спис-ся на фин-ый рез-т.