SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Аудит расчетов с подотчетными лицами.


Цель аудита расчетов с подотчетными лицами - формирование мнения о достоверности отражения в учете и отчетности расчетов с подотчетными лицами и соответствии порядка их совершения на аудируемом предприятии требованиям действующего в РФ законодательства.

Информационной базой аудита расчетов с подотчетными лицами являются: 1) нормативные документы, регулирующие порядок расчетов и правила ведения бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами; 2) первичные документы: приказы руководителя, платежные документы, кассовые документы, авансовые отчеты подотчетных лиц, командировочные удостоверения, платежные ведомости, акты списания материальных ценностей, карточки складского учета, протоколы приемы делегаций, сметы представительских расходов, инвентаризационные описи, акт инвентаризации расчетов, распоряжения и приказы руководителя, налоговые карточки работников и др.; 3) регистры синтетического учета по счетам 10, 25, 26, 50, 70, 71, 73,91 и др. 4) отчетность.

Методические приемы: инспектирование (инвент-я расчетов, проверка документального оформления), наблюдение (визуальная проверка, насколько своевременно оформл-ся док-ты, все ли реквизиты указанны), запрос ( рук-ву орг-ции, в отдел, службу – в письм форме), подтверждение (документальное оформление выданных сумм оправдат-ми документами), аналитические процедуры (установление суммы, сравнение с предыдущим пеиодом), пересчет (перепроверка аванс-го отчета), устный опрос персонала, прослеживание (берем определенную сумму и проверяем всю цепочку по конкр-ой операции).

Направления проверки.

Проверка на указанном участке проводится обычно сплошным порядком. Она начинается с установления тождественности данных учетных регистров, главной книги и бухгалтерской отчетности по соответствующим статьям.

1) Проверка обоснованности выдачи авансов под отчет заключается в установлении соблюдения требований Порядка ведения кассовых операций в РФ в части выдачи под отчет на хозяйственно-операционные расходы.

2) проверка документов, регламентирующих порядок выдачи и возврата подотчетных сумм. Для этого необходимо ознакомиться с графиком документооборота по порядку представления, обработки и утверждения авансовых отчетов. Следует установить, утвержден ли перечень лиц, имеющих право на получение денежных средств под отчет, а также установлены ли сроки, на которые выдаются подотчетные суммы.

3) проверка соответствия лиц, получающих денежные средства из кассы списку лиц, имеющих на это право, утвержденному рук-лем орг-ции и зафиксированному в учетной политике. На данном этапе осущ-ся проверка случаев выдачи денежных средств лицам, не являющимися работниками проверяемого предпр-я при отсутствии заключенных с ними договоров.

4) проверка получения подотчет денежных средств работниками, не отчитавшимися по ранее полученным авансам. Для этого необходимо определить наличие ДЗ п подотчетным суммам на начало проверяемого периода журнала-ордера 7 и Главной книги. Порядок ведения кассовых операций регламентирует, что лица, получившие наличные деньги подотчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они были выданы, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию орг-ции отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Аудитор должен проверить, своевременно ли в орг-ции закрывают подотчетные суммы. Непогашенная подотчетная сумма включается в совокупный налогооблагаемый доход гражданина.

5) проверка оправдательных документов, приложенных к авансовым отчетам по командировочным расходам. а) проверить наличие подтверждений о производственном характере командировок, б) проверить правильность определения срока командировки и определить не превышает ли он требования нормативных актов. В) проверка правильности определения состава расходов по служебным командировкам, г) проверка правильности возмещения расходов по зарубежным командировкам.

6) проверка правильности возмещения расходов на хозяйственные нужды. а) проверка остатка задолженности подотчетных лиц на начало проверяемого периода. Проверяется соотв-е сумм, выданных подотчетным лицам из кассы орг-ции путем сличения данных журналов-ордеров 1 и 7 за каждый месяц, а также соотв-я сальдо по счету 71 и данных Главной книги за каждый месяц. Далее сопоставляется месячный оборот по возврату подотчетных сумм по журналу-ордеру 1; б) проверяется соотв-е сумм в представленных оправдательных документах и отраженны в авансовом отчете, а также аналитических данных ж-о 7 с авансовыми отчетами за конкретный период; в) проверяются расходы на закупку материальных ценностей по оправдательным документам, свидетельствующим о фактически произведенных расходах и правильность заполнения. При оплате товаров, работ, услуг юридическим лицом проверяются накладные, счета, счета-фактуры, товарные чеки. При оплате товаров, работ физическим лицом проверяются акты закупок с указанием полных сведений о физ-ом лице; г) проверка факта оприходования приобретенных материальных ценностей путем сверки данных авансового отчета с данными регистра БУ по соотв-им четам материальных ценностей (например, карточке складского учета, регистры по 10 счету), д) проверить, не числится ли задолженность по подотчетным суммам за лицами, которые на момент проверки уволены из орг-ции.

7) проверка правильности возмещения представительских расходов. К представительским расходам относятся: а) затраты, связанные с коммерческой деятельностью на официальный прием и/или обслуживание представителей др орг-ций; б) затраты участников, прибывших на заседание Совета директоров или иного руководящего органа, независимо от места его проведения; в) проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения мероприятия и обратно; г) буфет, обслуживание во время переговоров; д) оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате. Не относятся: а) расходы по орг-ции развлечений, отдыха, лечения. Необходимо проверить оформление оправдат-х документов, подтверждающих расходы. Проверка правильности составления приказа (сметы) на представительские расходы. Проверка правильности установления лимита ср-в на представит-ие расходы и сверка с фактически произведенными расходами (представительские расходы не должны превысить 4% от фонда оплаты труда).

Типичные ошибки

1.Несоблюдение порядка выдачи денежных средств под отчет. 2.Нарушение сроков возврата подотчетных сумм. 3.Выдача в подотчет денежных средств лицам, не отчитавшимся по ранее полученным авансам.

Подотчетные лица – работники орг-ции, которым выдаются денежные авансы на оплату мелких хозяйственных расходов или командировочных расходов.

Размер сумм, выдаваемых на командировочные расходы, определяется местом командировки, сроком и заданием.

Нормы командировочных расходов: 1) оплата найма жилья при наличии подтверждающих док-в – 550 р в сутки, при отсутствии док-в – 12 р в сутки.2) суточные – 100 р; 3) оплата билетов – в сумме фактических з-т, подтвержденных документами + оплата постельного белья.

Командирование работников оформл-ся унифиц-ми формами первичной учетной документации. Формы: Т -10 – командировочное удостоверение; Т 10а – служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении; Т – 9 – приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку; Т – 9а – приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку.

Подотчетные суммы д б израсходованы по целевому назначению. Неизрасходованные суммы д б возвращены в кассу одновременно с предоставлением авансового отчета об израсходованных суммах. К авансовому отчету д б приложены оправдат-ые документы).Авансовые отчеты д б представлены в течение 3-х дней после возвращения из командировки. По другим авансовым отчетам рук-лем орг-ции м б предоставлен другой срок.

1) Д 71, К 50.1 – выданы денежные ср-ва под отчет из кассы

2) Д 71, К 50.3 – выданы оплаченные билеты

3) Д 26, 25, 44, К 71 – включены в издержки пр-ва или обращения командировочные расходы при предоставлении авансового отчета

4) Д 10, 15, 19, К 71 – оприходованы материалы, поступившие через подотчетное лицо

5) Д 08, 19, К 71 – принято к учету оборудование и т.д., поступившие через подотчетное лицо

6) Д 50.1, К 71 – возвращен в кассу остаток неиспользованных подотчетных сумм

7) Д 71, К 50.1 – выдано из кассы работнику возмещение перерасходов по подотчетным суммам

8) Д 94, К 71 – если работником не возвращен остаток подотчетных сумм

9) Д 73.2, К 94 – сумма недостачи относится на конкретное лицо

10) Д 70, К 73.2 – Удержание данных сумм из з/п в дальнейшем.

Д 44, К 71 – расходы на командировку по авансовому отчету

Д 71 «расчеты с подотч-ми лицами в валюте», К 91 «прочие доходы» - положительная курсовая разница