SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Аудит использования материалов в производстве.


Цель аудита материально-производственных запасов - выражение мнения о достоверности отражения операций на счетах бухгалтерского учета и отчетности по разделу материально-производственных запасов и установление соответствия принятых методик учета требованиям действующего законодательства.

Задачи аудита материально - производственных запасов:

1) изучение состава материально – производственных запасов и ознакомление с условиями их хранения; 2) оценка качества проводимых инвентаризаций;

3) подтверждение первичной оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля СБУ;

4) подтверждение правильности оценки запасов и отражение операций по их поступлению, продаже и прочему выбытию.

Методические приемы: инспектирование; запрос, подтверждение, пересчёт, аналитические процедуры, прослеживание (сканирование).

Проверка правильности использования материалов в производстве:

1) проверка правильности оформления первичных документов на отпуск материалов в производство и на нужды управления;

2) проверка обоснованности применения установленного учетной политикой метода списания материалов;

3) проверка правильности применения выбранного способа списания материалов на производство продукции;

4) сверка данных документов на списание материалов в производство с данными склада и соответствующих регистров бухгалтерского учета;

5) проверка наличия установления норм расходования материалов на выработку продукции в соответствии с уровнем технологии, и их соблюдения.

Производится сопоставление данных регистров аналит-го и синтетич-го учета с данными производственных отчетов, калькуляцией с данными требований на отпуск или замену мат-в, лимитно-заборными картами (ф. М-8), требованиями – накладными (ф. М-11), данными карточек учета материалов (ф.М-17).

Зачет недостачи излишками производится только в количественном выражении (в стоимостном – потом производится учет суммовых разниц).

Методы списания материалов:

1) по себестоимости каждой единицы – возможны 2 варианта исчисления себестоимости единицы запаса: а) учитываются все расходы, связанные с приобретением запаса; б) упрощенный: включают только ст-ть запаса по договорной цене;

2) по средней себестоимости – стоимость мат-лов определяется по каждой группе или виду запасов, как частное от деления общей себестоимости группы или вида запасов на их кол-во с учетом себ-ти и кол-ва остатка на начало периода и поступивших запасов в теч месяца или отчетного периода. 2 варианта оценки: а) средневзвешенная оценка – стоимость мат-лов опр-ся исходя из среднемесячной фактической себ-ти. При ее расчете берется кол-во и стоимость мат-лов на начало периода, а также учитываются все последующие поступления за месяц или отчетный период; б) скользящая оценка – фактическая себ-ть материалов в момент отпуска опр-ся с учетом кол-ва и стоимости материалов на начало месяца + все поступления до момента отпуска.

3) по способу ФИФО – отпуск материалов производится в оценке, исходя из допущения, что запасы исп-ся в течение месяца и иного отчетного периода в последовательности их приобретения, т е запасы, первыми поступившие в пр-во, д б оценены по себ-ти первых по времени приобретения запасов с учетом их себ-ти, которая числится на начало месяца. При данном способе стоимость материалов на конец месяца, оставшихся на складе, оценивается по фактической себ-ти последних по времени приобр-я материалов.

4) по способу ЛИФО – оценка израсх-х материалов определяется исходя из допущений, что запасы, первыми поступившие в пр-во д б оценены по себестоимости последних в последовательности их приобретения. При применении этого способа оценка материалов, находящихся в запасе или на складе на конец месяца производится по фактической себ-ти ранних по времени приобретения материалов, а в себестоимость проданной продукции включается стоимость более поздних по времени приобретения запасов.

В связи с тем, что номенклатура МЦ на предприятиях большая, учет движения материалов отражается по учетным ценам.

1) Д 20, К 10 – израсходованы материалы на изготовление продукции

2) Д 23, К 10 – израсходованы материалы на нужды вспомогательных производств

3) Д 25, К 10 - израсходованы материалы на общепроизводственные нужды

4) Д 26, К 10 - израсходованы материалы на общехозяйственные нужды

5) Д 28, К 10 - израсходованы материалы на исправление брака

6) Д 29, К 10 - израсходованы материалы на нужды обслуживающих производств и хозяйств

7) Д 97, К 10 – исрасходованы материалы, связанные с подготовительными работами

8) Д 44, К 10 - исрасходованы материалы, связанные с продажей продукции

9) Д 23, 25, 26, К 10 - исрасходованы материалы на ремонт ОС

10) Д 91.2, К 10 - исрасходованы материалы на осущ-е культурно-массовых мероприятий

11) Д 99, К 10 - исрасходованы материалы при ликвидации последствий стихийных бедствий.

В конце месяца опр-ся факт-я себ-ть израсходованных материалов. Если текущий учет ведется по учетным ценам, в течение месяца обязательно учитываются либо ТЗР, либо отклонения. Они могут учитываться на отдельном синтетическом счете 16, на отдельном субсчете к сч 10, на отд аналитическом сч к сч 10.