SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Проверка кассовых операций с иностранной валютой.


Цель аудита операций с наличными денежными средствами – это подтверждение достоверности отчетности в части отражения сведений о наличных денежных средств и проверка соответствия порядка ведения и учета кассовых операций требованиям законодательных актов и нормативных документов.

При проведении проверки аудитору необходимо обратить внимание на следующие направления:

1) проверка правильности возмещения расходов по заграничным командировкам;

2) проверка правильности составления авансового отчета и наличие подтверждающих документов;

3) проверка курсовой разницы по авансам, выданным в инвалюте;

4) счетная проверка (пересчет) расходов в пределах и сверх установленных норм, итоговых сумм в авансовом отчете.

В 2005 году внесены изменения в з-н №173-ФЗ, в связи с этим орг-ции вернули право получать иностр-ую валюту и выдавать ее на командировочные расходы подотчетным лицам.

Срок командировки не должен превышать 60 дней, по строительно-монтажным работам – 1 год. При поездке в страны СНГ выписывается командировочное удостоверение. При поездке в дальние зарубежные страны командировочное удостоверение не оформляется; обязательно наличие копии загранпаспорта; по отметкам в нем на пропускных пунктах таможни опр-ся время фактического пребывания работников за границей.

Перед командировкой работнику д б выдан аванс в иностранной валюте. Покупка наличной иностранной валюты юридическим лицом для оплаты командировочных расходов запрещена. Она должна производиться через уполномоченный банк. Орг-ция оформляет на основании приказа руководителя заявку в банк на приобретение валюты. Банк на основании заявки открывает досье командировочного лица, приобретает и зачисляет валюту на спец транзитный валютный счет. При возвращении из командировки д б предоставлен авансовый отчет; отчет по командировке д б предоставлен орг-цией в банк, на основании него закрыв-ся досье командировочного лица.

Расходы на командировки: работнику, команди-му за пределы РФ оплачиваются след расходы, связ-ые с командировкой: оплата суточных, найма жилого помещения и проезда, дополнительные расходы, связанные с пересечением границы и использованием иностранной валюты. К ним относятся: расходы по получению загранпаспорта, расходы по оформлению и выдаче виз, оформлению приглашений, оплата обязательной мед страховки, по прописке загранпаспорта, расходы по покупке в банке иностранной валюты, имеющей хождение в стране пребывания или по обмену чека на наличную валюту, расходы по провозу багажа до 30 кг, консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита, автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, др подобными сооружениями и др аналогичные платежи. Все расходы кроме суточных д б подтв-ны документами, с 2006 г м б признаны расходы, в т ч для целей налогообложения, имеющие косвенное документальное подтв-е. в состав расходов по найму жилого помещения подлежат возмещению расходы работника на оплату доп-х услуг, оказываемых в гостиницах за исключением расходов на обслуж-е в барах, ресторанах, расходов на обслуж-е в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными комплексами. Во всех случаях стоимость питания не оплачивается. Суточные за время командировки выплачиваются: 1) за время проезда по территории РФ, т е при выезде за границу и при возвращении по нормам, действующим на территории РФ; 2) за время проезда по иностранной территории и пребывания на этой территории в иностранной валюте по нормам, установленным для командировок в данную страну. При этом день пересечения границы при выезде из РФ оплачивается в иностранной валюте по норме, установленной для страны въезда. При выезде в РФ оплачив-ся в рублях. При командировании работника в несколько стран суточные за день переезда из одной страны в другую оплачив-ся в валюте и по нормам, установленным для страны въезда. Норма суточных за каждый день пребывании за границей установлены в долларах США для каждой страны до 60 дней. Применяются пониженные нормы – свыше 60дней. При обеспечении за время командировки б/п питанием суточные выплачиваются в размере 30% от установленных норм. Если принимающая сторона помимо питания обесп-ет работника иностранной валютой на личные расходы, то суточные не выплачиваются. Если загранкомандировка в пределах одних суток, суточные выплачиваются в р-ре 50%.

При возвращении из командировки командируемое лицо обязано представить авансовый отчет в течение 10 календарных дней с даты окончания служебной командировки. После представления авансового отчета м б либо перерасход по авансу, либо остаток неиспользованных средств. При наличии перерасхода у командируемого лица по авансу в наличной инвалюте сумма задолженности перед командируемым лицом может погашаться путем перевода средств в инвалюте с текущего валютного счета орг-ции на валютный счет командируемого лица-резидента в уполномоченном банке, либо либо путем выдачи суммы задолженности в наличной иностранной валюте, либо путем выдачи эквивалента суммы за¬долженности в рублях, исчисленной по курсу рубля к иностран¬ным валютам, установленному ЦБ РФ на дату погашения задол¬женности. В случае неполного использования командируемым лицом полученного аванса в наличной иностранной командируемое лицо по договоренности с организацией имеет право погасить сумму задолженности налич¬ной иностранной валютой той, которую получал под отчет, либо иной, чем была получена под отчет. Погашение иной валютой возможно только в том случае, если курс рубля к данной иност¬ранной валюте устанавливается ЦБ РФ.

К счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» также открыва¬ется субсчет «Расчеты с подотчетными лицами в иностранной ва¬люте». Расчеты на этом субсчете отражаются в рублях в суммах, определенных путем пересчета иностранной валюты в установ¬ленном порядке, и одновременно эти расчеты отражаются в ва¬люте расчетов и платежей. При отражении погашения задолжен¬ности в иностранной валюте по суммам, выданным работникам организации под отчет, осуществляется пересчет в рубли на осно¬ве ПБУ 3/2000 из расчета курса ЦБ РФ, установленного на дату утверждения авансового отчета.

Проводки:

1) Д 52 (ТВС), К 57 – приобретение валюты и зачисление ее на спец-й транзитный валютный счет

2) Д 50 (ВК), К 52 (ТВС) – оприходована валюта в кассу орг-ции

3) Д 71, К 50 (ВК) – выданы валютные средства подотчетному лицу

4) Д 25, 26, 44, К 71 – списываются расходы, связанные с командированием работника

5) Д 50 (ВК), К 71 – возвращена неиспользованная валюта

6) Д 52, К 50 (ВК) – валюта сдана в банк и зачислена на валютный счет

7) Д 71, К 91.1(+) – списывается положительная курсовая разница

Д 91.2, К 71 (-) – списывается отрицательная курсовая разница.

Типичные ошибки:

1) несоблюдение установл-х норм командировочных расходов

2) отсутствие аналитич-го учета командировочных расходов в пределах норм и сверх норм

3) авансовый отчет составлен некорректно, предоставлен с опозданием, отсутствуют оправдат-ые док-ты

4) некорректное отражение курсовой разницы