SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Физическая культура как часть культуры


общества и личности.

Кратко:



Термин «культура» имеет множество определений. Это обусловлено многообразием ее сторон развития и применения.

Источником культуры служит совместная деятельность людей. В основе ее развития лежит такое отношение между человеком и его деятельностью, которым обеспечивается их взаимное совершенствование.

Содержание культуры всегда ориентировано на освоение и влияние доступных человеку способностей. Они фиксируются и сохраняются в рациональных формах деятельности.



КУЛЬТУРА – это качественная характеристика личности и общества.



Каждая область культуры имеет свою науку, сферу деятельности, свои институты управления и подготовку кадров.

Строение ФК обусловлено строением культуры в целом - это:

1. Культура личности – двигательных (Д.) возможности человека как одна из форм проявления его сущностных сил.

2. Культура деятельности - деятельность человека, связанная с развитием и совершенствованием Д.возможностей.

3. Культура условий жизни – совокупность материальных и духовных ценностей, выступающих в качестве ее результатов.



Следовательно:

ФК – самостоятельная часть культуры и является естественной частью культуры общества и личности.



ФК дает объективную информацию о влиянии на человека предельных нагрузок, психологического состояния, об особенностях процессов адаптации и о биологических резервах организма.

В своей основе ФК имеет целенаправленную деятельность в форме

Ф.упр-ний, позволяющие эффективно формировать необходимые умения и навыки, Ф.способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.



По отношению к культуре человек выступает в трех направлениях.

1. Он ее осваивает (т.е. «потребляет» ее).

2. Является носителем культуры (в той мере, в какой человек развит физически и духовно).

3. Создает новые ценности культуры.



ФК ЛИЧНОСТИ – та часть культуры человека, которая определяет степень развития Ф.сил и Д.навыков.



К культуре личности, как к результативной стороне относят.

1. Уровень Ф.развития.

2. Уровень Д.умений и навыков.

3. Уровень здоровья и продолжительности жизни.

4. Уровень внедрения ФК в жизнь и быт общества.



ФК выступает как активный фактор, участвующий в Ф.развитии человека, формирование его личности и образа жизни.



Полный:



Физическая культура как социальное явление функционирует на протяжении всей истории человеческого общества. На состояние и развитие физической культуры (ФК) в обществе оказывают влияние производственные отношения и идеологическая формы борьбы, достижения науки, философии, искусства.

Под термином «физическая культура» понимают важную часть общей мировой, государственной, национально-этнической, родовой и семейной физической культуры. При этом ФК личности является важным показателем социальной зрелости индивида для полноценной, активной и результативной жизнедеятельности в обществе. Физическая культура в образовательных учреждениях представлена как образовательная область, как учебная дисциплина (учебный предмет), как урок, т.е. как организационная форма осуществления процесса физического воспитания, как важнейший базовый компонент формирования и совершенствования целостного развития личности каждого конкретного ребенка.

Физическая культура – часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направлена на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования ФК в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения. Основные элементы ФК: физические упражнения, их комплексы и соревнования по ним, закаливание организма, гигиена труда и быта, активно-двигательные виды туризма, физический труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда. В обществе ФК, будучи достоянием народа, является важным средством «воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство». Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономической эффективности производства, физкультурное движение опирается на многостороннюю деятельность государственных и общественных организаций в области ФК и спорта.

Для понимания места и значения ФК в обществе необходимо иметь представление об общей культуре человечества. С одной стороны, это процесс материальной и духовной деятельности людей, с другой – продукт этой деятельности, ее результат. Культура представляет собой не абстрактную деятельность, а ее качественную сторону, которая отражается в материальной и духовной сторонах деятельности человека и общества. Человек в сфере культуры осуществляет деятельность в трех аспектах:

1. Познает («потребляет») культуру, зафиксированную в духовных и материальных ценностях, созданных предшествующим человеческим опытом.

2. Действует в общественной сфере как носитель определенных культурных ценностей.

3. Создает новые культурные ценности, которые становятся базой для развития культуры последующих поколений.

Таким образом, культура – исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В более узком смысле – это сфера духовной жизни людей. Она включает предметные результаты деятельности людей, а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности.

Физическая культура – это особая и самостоятельная область культуры, которая возникла и развивалась одновременно с общечеловеческой культурой и является ее органической частью. Она удовлетворяет социальные потребности в общении, игре и развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально-активную полезную деятельность. Исторически культура возникает как объективно необходимая деятельность человека, направленная на преобразование окружающей природы и человеческой сущности в интересах личности и общества. Другими словами, сущность человека проявляется в продуктах его духовной, материальной, физической и других видах культуры, Которые постепенно становятся самостоятельными видами социальной деятельности со своими конкретными целями, задачами, функциями, содержанием и другими признаками. Поэтому, ФК следует рассматривать и как деятельность, и как ее физические упражнения, естественные силы природы, гигиенические факторы, режим труда, быта, питания и отдыха. Она должна всемерно способствовать росту экономического и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей людей, быть действенным средством всестороннего гармоничного развития личности, формирования активной жизненной позиции. Физическая культура – одна из тех областей социальной деятельности, в которой формируется и реализуется социальная активность людей. Она отражает состояние общества в целом, служит одной из форм проявления его социальной, политической и моральной структуры. Все это свидетельствует о том, что ФК является естественной частью культуры общества.

ФК личности включает все то, что использовал и чего достиг человек сверх того, что ему дала природа в развитии физических способностей, двигательных качеств, состояния здоровья. А также, и все то, что явилось в этом плане результатом его деятельности, физической и духовной активности, направленной на самосовершенствование; это «человеческая» (а не только природная) форма человека.

Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических возрастных границ. Теория ФК исходит из основных положений теории культуры и опирается на ее понятия. В то же время она имеет специфические термины и понятия, которые отражают ее сущность, цели, задачи, содержание, а также средства, методы и руководящие принципы. Главным и наиболее общим является понятие «физическая культура». Как вид культуры она в общесоциальном плане представляет собой обширнейшую область творческой деятельности по созданию физической готовности людей к жизни (укрепление здоровья, развитие физических способностей и двигательных навыков). В личном плане ФК – мера и способ всестороннего физического развития человека.

Таким образом, ФК – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей. В структуру ФК человека для выполнения социальных обязанностей. В структуру ФК входят такие компоненты, как физическое образование, спорт, физическая рекреация (отдых) и двигательная реабилитация (восстановление). Они полностью удовлетворяют все потребности общества и личности в физической подготовке.