SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Ценности физической культуры


Ценность - это понятие, которое получило широкое распространение в социологии при изучении личности и социального поведения.



В ЦЕННОСТЯХ воплощена значимость предметов и явлений социальной среды для человека и общества.



Физическая культура (ФК) – как часть общей культуры, связана с творческой деятельностью по освоению, созданию ценностей в сфере физического совершенствования и его значимых результатов. Таким образом, важным аргументом в пользу значимости ФК для всестороннего развития человека, является осмысление ценностного потенциала этого социального явления и путей его освоения обществом и личностью.

Под ценностями понимается соответствие данного явления для практической деятельности человека.

С позиции общества ценности – это совокупности норм, идеалов принятых в данной социальной системе.

С позиции личности ценности рассматриваются как предметы и явления, которые определяют общую ориентацию и мировосприятие человека. Таким образом, ценности являются социально – приобретенными элементами структуры личности.

Выделяют общественный и личностный уровни ценностей.

Реализация общественного потенциала ценностей ФК и преобразование его в личностное происходит в процессе физкультурного воспитания и образования.

Под материальными ценностями ФК понимают спортивные сооружения, инвентарь, оборудование, финансы, уровень физического совершенства людей, включая спортивные достижения.

Под духовными ценностями ФК понимают социальные, научные, практические достижения, обеспечивающие развитие и функционирование ФК.

К общественным ценностям ФК относятся:

1. Накопленные человечеством общественные знания физической культуры и спорта;

2. Спортивная техника;

3. Технологии спортивной подготовки;

4. Методики оздоровления;

5. Спортивные достижения, или все то, что создано людьми для физического совершенствования;



Личностный уровень освоения ценностей физической культуры определяется:

1. Наличием знаний у человека в области физического совершенствования;

2. Сформированностью двигательных умений и навыков (техники ФУ);

3. Способностью к самоорганизации ЗОЖ;

4. Специальными психологическими установками.

Материальными ценностями физической культуры личности являются необходимый объем двигательных навыков и умений, определенный уровень развития основных физических и специальных качеств, функциональных возможностей различных органов и систем организма. Они составляют материальную основу жизненных сил каждого человека, фундамент его рабочей силы и выступают в качестве обязательного средства осуществления любого вида человеческой деятельности. К духовным ценностям физической культуры личности относятся совокупность специальных знаний в области всестороннего физического развития, идеалы физического совершенства (спортивного мастерства), к которым стремится каждый человек, представления о способах их достижения, знание особенностей того или иного вида спорта, его истории, перспективы развития и т.д. Физическую культуру личности определяют физическая подготовленность. Физическая готовность и физическое совершенство.

Культурный уровень человека – это степень его приобщения к процессам созидания и «потребления» ценностей в различных областях культуры – духовной, политической, физической и др. Это и степень удовлетворения потребностей человека в продуктах культуры. Например, степень удовлетворения потребностей в движениях, физических упражнениях непосредственно зависят от состояния его здоровья. Одним из критериев культурного уровня человека является его способностью правильно, с большей пользой для себя и общества, расходовать свободное время. Насыщение свободного времени двигательной деятельностью, связанной с физическими упражнениями, дает наслаждение человеку, сохраняет его силы и здоровье, позволяет творчески трудиться.

Таким образом, задача каждого человека заключается в том, чтобы в процессе личной физкультурной деятельности, творчески освоить общественные ценности и сделать их собственным достоянием.