SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Цель, задачи и средства физического воспитания


Целью физического воспитания – является воспитание здорового, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого человека.

В соответствии с возрастными, анатомо-физиологическими и психологическими особенностями, физическое воспитание решает оздоровительные, воспитательные образовательные задачи.



1. Оздоровительные задачи – направлены на развитие всех форм и функций человека, содействие укреплению здоровья, совершенствование всех физических качеств и способностей. Основным результатом их решения должно быть улучшение физического развития человека.

2. Образовательные задачи – направлены на формирование двигательных умений и навыков, приобретение специальных знаний в результате чего, человек приобретает определенный уровень физического образования. Специальные знания отражают закономерности физического воспитания, систематизирующих знаний, характеризующих их направленность и уровень физического образования.

Физкультурное образование – это уровень профессиональной подготовки и может быть средне-специальным и высшим. А физическое образование человек получает в результате обучения двигательным действиям. Уровень физического образования – определяется путем оценки в баллах, объема, и качества знаний и двигательных умений и навыков, которые во многом зависят от уровня физического развития человека.

3. Воспитательные задачи – направлены на всестороннее развитие личности в единстве духовных и физических сил, содействие умственному, трудовому, эстетическому и нравственному воспитанию, т.к. физическое воспитание, будучи целостным педагогическим процессом, способно своими специфическими средствами решать и общие задачи воспитания. В специфике для физического воспитания при реализации воспитательных задач, является формирование интереса, потребности, привычки, положительного и активного отношения к ФК, убежденности в необходимости к занятиям физической культуры.



I. Основным средством физического воспитания является физическое упражнение (ФУ). В физическом воспитании существует достаточно большое и разнообразное количество физических упражнений, они отличаются друг от друга по форме и содержанию.

Содержание ФУ – составляют входящие в него двигательные действия и процессы, которые происходят в функциональных системах организма по ходу упражнения, определяя его воздействие.

Форма ФУ – представляет собой внешнюю структуру, которая характеризуется соотношением пространственных, временных, динамических параметров движения.

II. Гигиенические факторы – включают в себя режим дня, занятий, сна, бодрствования, питания, гигиену одежды, обуви, уборку зала, физкультурные занятия.

III. Естественные силы природы – (солнце, воздух, вода), повышают функциональные возможности и работоспособность организма. Они оказывают закаливающее воздействие на организм человека. Использование всех средств ФВ, способствует увеличению обменных процессов в организме, способствует лучшему приспособлению организма к окружающим условиям, и повышает защитные функции организма.