SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Самостоятельные занятия физической культурой. Обоснование индивидуального выбора вида спорта или системы физических упражнений


Организм человека развивается в постоянном движении. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои Д.способности.

Для нормального функционирования всех систем организма нужен определенный минимум Д.активности.

Самостоятельные занятия способствуют повышенному интересу к ФКиС, а также формированию умений и навыков в выборе и подборе Ф.упр-ний.



САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ занятия - это занятия, которые проводятся во вне-учебное время.



ФОРМЫ самостоятельных занятий:

- УГГ;

- оздоровительно-рекреативные (поддержание вида деятельности: труда или учебы);

- упр-ния в течение дня;

- спортивные;

- спортивно-прикладные;

- лечебные упр-ния.



Самостоятельные занятия можно проводить индивидуально или в группе

из 2-5человек и более.

Заниматься рекомендуется 3-4раза в неделю по 1-1,5часа. Менее двух раз в неделю занятия нецелесообразны, т.к. это не способствует повышению уровня тренированности организма.

Самостоятельные занятия могут проводиться в любых условиях и в разное время.

Занятия должны носить комплексный характер, т.е. способствовать развитию всех Ф.качеств, а также укреплению здоровья и повышению общей работоспособности организма.

Подбор упр-ний, объема и интенсивности нагрузки осуществляется в соответствии с силами и возможностями человека. Нагрузку на организм нужно повышать постепенно.

Любое самостоятельное занятие состоит из трех частей проведения, как и учебно-тренировочное занятие; подготовительной, основной и заключительной части.



В практике, наибольшее распространение самостоятельных занятий приобрели такие виды: как спорт.игры, различные виды фитнесса, оздоровительный бег, лыжные прогулки, плавание и многие др. виды.

Обоснование индивидуального выбора вида спорта или системы Ф.упр-ний.



1. Охарактеризовать свой выбранный вид спорта по технической и эстетической характеристике.

2. Рассказать масштаб проведения соревнований по данному виду спорта. Если это комплекс Ф.упр-ний, то обосновать, с какой целью применяете его.

3. Раскрыть взаимосвязь выбранного вида спорта или Ф.упр-ний с физическими и психофизиологическими возможностями вашего организма (унаследованность от родителей, желание заниматься, техническая оснащенность данного вида спорта и т.д.).