SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Студенческий спорт. Система студенческих соревнований. Спортивные соревнования как средство и метод общей физической, профессионально-прикладной, спортивной подготовки студентов




Кратко:



Студ.спорт выделяют в особую категорию по возрастным особенностям студ.молодежи, специфики учебного труда и быта, особенностям их возможностей и условий занятий ФКиС.



Особенности СТУДЕНЧЕСКОГО спорта.

а). Доступность и возможность занятий спортом в часы обязательных занятий по дисциплине ФК.

б). Возможность систематически участвовать в спорт.сор-ях доступного уровня (во внутренних и невузовских сор-ях по избранному виду спорта).



Мотивация выбора у каждого студента своя, но тем не менее, учитывается спорт.подготовка по тому или иному виду спорта.

Комплектация учебных групп иногда носит вынужденный характер из-за ограниченности мест занятий или других причин.



Студенты обязаны овладеть следующим специальным материалом.

1. Теоретическим.

2. Методическим.

3. Практическим (выполнять общие и зачетные нормативы по избранному вида спорта).



В свободное время студ. могут посещать факультативные занятия по избранному виду спорта. Зачастую инициаторами являются сами студ.



Во ВНУТРИвузовских соревнованиях может участвовать каждый студ.

Соревнования м/б:

-личные

-командные

-лично-командные



Внутривузовские сор-ия м/б:

- на первенство учебных групп, курсов, факультетов



В МЕЖвузовских сор-ях обычно участвуют сильнейшие студ.-спортсмены.

Межвузовские сор-ия м/б:

- товарищеские встречи

- районные, город., областные

- зональные (по территориальному или ведомственному признаку).

- российские (в составе сборных команд РФ).



Международные соревнования студ.:

- товар. встречи между отделениями факультетов или вузов

- чемпионаты или универсиады международной федерации университетского

спорта

- участие в составе сборных команд Росси в чемп. Европы, Мира и О.играх.



Студ. спортивные организации:

-Российский Студ.спортивный союз (создан в 1993г.).

-Международная федерация университетского спорта (проводит универсиады

1раз в 2года).



Полный:



Спорт – это компонент ФК. Исторически сложившаяся соревновательная деятельность, способ конкурентного выявления и объективной оценки определения человеческих способностей. В широком смысле спорт - охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также нормы и достижения, взятые в целом. Он характеризуется состязательностью, зрелищностью, направлен на достижение высоких спортивных результатов, деятельность характеризуется специальной подготовкой, которая называется спортивной подготовкой.

В Вузе, занятия определенным видом спорта, студенты выбирают самостоятельно, исходя из своих собственных желаний. Кроме того, отбор производит еще и тренер (преподаватель), исходя из требований предъявляемых к избранному виду спорта (это могут быть требования, заложенные на перспективу).

Спортивная подготовка проводится как в учебном заведении в дополнительное время после занятий (Н: в форме секционных занятий, факультативных, или в группах спортивно – педагогического совершенствования (СПС)), куда зачисляются наиболее подготовленные студенты.

И занятия, которые организуются вне общевузовского учебного расписания, которые проводятся в ДЮСШ.

Спортивные соревнования выступают как средство подготовки, и как метод контроля эффективности учебно – тренировочного процесса.

Система студенческих спортивных соревнований.

Вся система студенческих соревнований построена на основе принципа «от простого к сложному». Соревнования могут быть личными, командными, лично – командными исходя из содержания «Положения о соревнованиях».

Внутривузовские соревнования

Зачетные соревнования на учебных занятиях → соревнования на первенство учебных групп → соревнования на первенство курсов → соревнования на первенство факультетов → соревнования на первенство Вуза.

Межвузовские соревнования

Товарищеские соревнования между курсами, факультетами, Вузами → районные, городские соревнования → областные соревнования → зональные соревнования (по территориальному признаку) → Российские студенческие соревнования и участие в составе сборных команд в соревнованиях Российской Федерации.

Международные спортивные соревнования студентов

Товарищеские соревнования между отдельными факультетами или Вузами → Чемпионаты и Универсиады Международной федерации университетского спорта (ФИСУ) → участие в составе сборных команд России в чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх.

Цель всех спортивных соревнований может быть разной:

1. Выиграть соревнования с любым результатом;

2. Выиграть с лучшим результатом;

3. Показать лучший результат, независимо от занятого места и т.д.

Спортивные соревнования выступают как средство и метод ОФП, профессионально-прикладной, спортивной подготовки студентов, а также контроля их эффективности.

В процессе участия в соревнованиях, спортсмен получает ЗУН, расширяется база двигательной активности, развиваются координационные способности, физические качества, необходимые ему во всех сферах деятельности. Участие в соревнованиях может выступать как средство восстановления в профессионально – прикладной подготовке. Участие в соревнованиях способствует приобретению опыта для участия в последующих соревнованиях.