SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Организм человека - единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система. Физиологические механизмы и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки.


Кратко:



ОРГАНИЗМ – слаженная единая саморегулирующаяся и саморазвивающаяся биологическая система, функциональная деят-сть которой обусловлена взаимодействием психических, двигательных и вегетативных реакций на воздействие окружающей среды.



Отличительная особенность человека – определение состояния здоровья, работоспособность, продолжительность жизни и рождаемость.

Развитие орг-зма осущ-ется во все периоды его жизни. Каждый родив-ся человек наследует от родителей врожденные, генетические черты и особ-сти, которые во многом определяют индивид-ое развитие в процессе его дальнейшей жизни.



За последнее столетие наблюдается раннее морфофункциональное раз-ие организма у детей и подростков. Это явление называют АКСЕЛЕРАЦИЕЙ (т.е. ускорение). Поэтому границы между возрастными периодами достаточно условны.



ГОМЕОСТАЗ – совокупность реакций, обеспечивающих поддержание и восстановление динамического постоянства внутренней среды орг-зма.



ОРГАНИЗМ - сложная биологическая система. Все его органы и системы связаны между собой и взаимодействуют.



Из внешней среды в орг-зм поступают вещ-ва, необходимые для его жизнедеят-сти и раз-ия, а так же раздражители (полезные и вредные), которые нарушают постоянство внутренней среды. Орг-зм путем взаимодействия функциональных систем стремится сохранить необходимое постоянство своей внутренней среды. Деят-сть всех органов и систем в целостном орг-зме харак-ются определенными показателями, имеющих стабильные константы.

Например.

рН крови 7,36-7,4 , темп. тела 35-40 гр.

Постоянство физико-химического состава внутренней среды орг-зма поддерживается благодаря САМОРЕГУЛЯЦИИ обмена вещ-в, кровообращения, пищеварения, дыхания и др. физиол-их процессов.



Организм чел-ка состоит из отдельных органов. Различают группы органов, выполняющие совместно общие функции. В своей функц-ной деят-сти системы органов связаны между собой.



1. ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

Состоит из костей, связок, мышц и мышечных сухожилий. Основные

функции - опора и перемещение тела и его частей в пространстве.



2. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА.

Состоит из большого и малого кругов кровообращения. Деятельность сердца заключается в ритмично смене сердечных циклов. Частота пульса соответствует частоте сокращений сердца.



3. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Составляет носовая полость, гортань, бронхи и легкие. Основная функция – насыщение орг-зма кислородом, чтобы обеспечивать функциональную деят-сть всех внутренних систем.



4. ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.

Состоит из ротовой полости, слюнных желез, глотки, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника, печени и поджелудочной железы. Происходит механизм и химизм обработки пищи и выработка энергии для работы всего организма.



5. НЕРВНАЯ СИСТЕМА.

Состоит из центрального и периферического отделов нервной системы. ЦНС регулирует деят-сть функциональных систем орг-ма. Вегетативная НС регулирует деят-сть внутренних органов и находится под контролем ЦНС.



6. РЕЦЕПТОРЫ и АНАЛИЗАТОРЫ.

Способствуют орг-зму быстро приспосабливаться к изменениям окружающей среды.



7. ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ (эндокринные железы).

К ним относят щитовидную, околощитовидную, зобную, надпочечники, поджелудочную, гипофиз, половые жел. и др. Все они участвуют в выработке гормонов, нейрогуморальной регуляции функций орг-зма.



Объективным и высокоинформативным показателем выносливости явл-ся величина МПК организмом чел-ка за 1мин. Чем больше МПК, тем выше физическая работоспособность чел-ка, тем выше уровень его Ф.здоровья.





У лиц, не занимающихся спортом, начиная с30-35лет, с каждым годом снижается:

-легочная вентиляция

-уменьшается объем циркулирующей крови

-увеличение утомляемости при умственной раб., сопровождается

повышением психоэмоциональной напряженности труд-ой деят-сти

-увеличение числа заболеваний как инфекционной, так и неинфекц-ной

природы.



Постоянные занятия Ф.упр-ми позволяет задержать «старение» двигат-ных функций приблизительно на 10-20лет. Вызывает как минимум два полож-ных функц-ных эффекта:

-рост максимальных величин физиол-их показателей

-повышается эффективность (экономичность) деят-сти всего орг-зма и систем

при выполнении дозированной мышечной работы.



Для достижения оздоровительного эффекта Ф.нагрузка д/б достаточно длительной и тренировочного цикла в целом.



Таким образом, огромное влияние на все физиол-ие фукции орг-зма чел-ка определяются двигательной активностью и сдерживает развитие негативных возрастных изменений состояния здоровья.



Полный:



Живой организм и человеческий организм – это живая система, поэтому им присущи уровни организации живой материи:

1. – й уровень молекулярный. К биомолекулам относятся нуклеиновые кислоты, белки, полисахариды, липиды, АТФ (аденозинтрифосфорная кислота). С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма. Обмен веществ, превращение энергии, передача наследственной информации.

2. Клеточный. Клетка – это структурная и функциональная единица, а также единица развития всех живых организмов.

3. Тканевой. Ткань – это группа однотипных клеток, выполняющих одну функцию. Различают 4 вида ткани: мышечная, соединительная, нервная, эпителиальная.

4. Органный. Орган – группа тканей, выполняющих одну функцию.

5. Системный. Система – группа органов объединенных в одну, выполняющих одну функцию.

6. Организменный. Элементарной единицей этого уровня служит особь, которая рассматривается в развитии от момента зарождения до прекращения существования (онтогенез).

7. Популяционно-видовой.

В организме человека, клетки, ткани, органы, системы органов работают как единое целое. Их согласованная работа регулируется двумя способами: гуморальным (лат.- гумор – жидкость), - с помощью химических веществ через жидкие среды организма: кровь, лимфу, межтканевую жидкость, и с помощью нервной системы.



Гуморальная регуляция функций.

Химические вещества (или БАВ или гормоны) способны регулировать самые разнообразные процессы в клетках, тканях, органах, и организме в целом. Многие из этих веществ оказывают значительное физиологическое действие, вырабатываясь в очень маленьких концентрациях многими клетками организма. Часть этих БАВ очень быстро разрушается, поэтому, выделяясь в межклеточную жидкость могут действовать только на соседние клетки. Действие других БАВ более продолжительное. Гормоны регулируют процессы обмена веществ, процессы роста и развития.

Работа всех желез внутренней секреции строго согласована. Повышенная или пониженная выработка гормона какой-либо одной железой, стимулирует или угнетает функцию другой.

Нервная регуляция функций.



Головной и спиной мозг связаны нервами со всеми органами. Мозг регулирует работу органов с помощью электрических сигналов – нервных импульсов, передающихся по мембранам нервных клеток. Нервная система оказывает на организм такое же влияние, как и БАВ, т.е. возбуждает или тормозит функции организма. Изменение функций организма определяется условиями внешней и внутренней среды. Головной мозг постоянно получает информацию об изменениях в организме. Между мозгом и всеми органами существуют двух сторонние связи. Благодаря этим двух сторонним связям, мозг обеспечивает соответствие работы органов потребностям организма.

Нервная и гуморальная регуляции осуществляют взаимосвязь и согласованную работу всех систем органов. Поэтому организм функционирует как единое целое.

Нервная система и биологически активные вещества, обеспечивают постоянство внутренней среды и устойчивость всех функций организма. Это достигается путем саморегуляции. Саморегуляция заключается в том, что при любом отклонении от нормального состава внутренней среды, организм включает нервные и гуморальные процессы, возвращающие его к исходному уровню.

Установлено, что адекватные (оптимальные) регулярные повседневные физические нагрузки (ФН), являются физиологической основой укрепления здоровья, совершенствования отдельных систем организма. К ведущим физиологическим системам, подлежащим тренировке относятся: дыхательная, сердечно-сосудистая, мышечная системы, система крови, система энергообеспечения и др.

Так, физические нагрузки способствуют:

1. Улучшению состояния и повышению работоспособности ЦНС и всех внутренних органов за счет того, что мышцы и связки являются большим рецептивным полем, раздражение рецепторов которого при мышечной работе является источником тонизирующих нервных импульсов в центральную нервную систему, распространяющихся оттуда ко всем внутренним органам.

2. Полноценному использованию поступающих в организм с пищей питательных веществ и оптимальному использованию их для удовлетворения энергетических потребностей организма.

3. Усилению кровоснабжения сердечной мышцы, повышению выброса крови сердцем в аорту и легочную артерию, увеличению легочной вентиляции

4. Улучшению Кровоснабжения мышц, Увеличению их силы и массы, сохранению подвижности суставов и эластичности связок.

5. Увеличению количества гемоглобина и эритроцитов крови.

6. Повышению устойчивости коры головного мозга к различным раздражителям, улучшению умственной работоспособности, памяти, и концентрации внимания.

7. Стимуляции обмена веществ, нормализации жирового обмена, снижению жировых отложений.

Воздействие ФУ на организм вызывает его тренируемость, - это свойство живого организма увеличивать свои функциональные возможности. Необходимо так, подбирать ФУ, чтобы их воздействие на организм вызывало адекватные сдвиги в тренируемых системах организма человека. Подбор системы ФУ, прежде всего, должен строится на интересе человека к ней, правильности подбора системы ФУ, для получения необходимых изменений в системах организма, для поддержания оптимальной дееспособности человека на высоком уровне. Необходимо строго соблюдать принципы физического воспитания: систематичности, постепенного наращивания тренирующих воздействий, чередование нагрузок и отдыха, и др.