SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Долговременная адаптация к физической нагрузке и ее механизмы


Кратко:



ДОЛГОВРЕМЕННАЯ адаптация хар-ся приспособительными изменениями, которые возникают под влиянием регулярно повторяющихся внешних воздействий.



Например.

Ад. могут служить такие явления, как приспособление к высокогорью, закаливание, повышение работосп-сти под воздействием

тренировки.



Долговременная ад. хар-ся особенностями.

1. Приобретение в рез-те Долг.ад. свойства носят устойчивый хар-р и сохраняются в течение некоторого времени после прекращения серии внешних воздействий.

2. Если, процесс Долг.ад. не подкрепляется новой серией аналогичных раздражителей в течение длительного времени, орг-зм теряет вновь приобретенные св-ва и приспосабливается к новым условиям спокойной жизни.



Из этого следует.

Сам процесс не должен быть оптимальным.

При Долг.ад. орг-зм повышает уровень функц-ых возможностей и оказывается в состоянии выполнить большой объем интенсивной и сложной работы. Происходит переход адаптированных систем орг-ма в качественно новое состояние, т.е. достигается прогрессивное повышение возможностей орг-ма.



Вот почему после серии последовательных силовых нагрузок чел-ек становится сильнее, а после длительных нагрузок умеренной интенсивности- выносливее.



Полный:



Долговременная (устойчивая) стадия адаптации. Возникает постепенно, в результате длительного или многократного действия на организм факторов среды. Долговременная адаптация развивается на основе многократной реализации срочной адаптации.

Долговременная адаптация характеризуется тем, что в ответ на ту же самую нагрузку не возникает резких изменений в организме.

И эта стадия характеризуется тем, что произошедшие изменения в аппарате нейрогормональной регуляции на всех его уровнях, выражаются, прежде всего, в формировании устойчивого условно-рефлекторного динамического стереотипа и увеличении фонда двигательных навыков. Устанавливается устойчивая координация между циклами двигательных реакций и дыханием, в результате обеспечивается экономная работа функциональной системы обеспечивающей двигательную деятельность. Повышается мощность и эффективность, более экономно работает эндокринная система.

Увеличивается мощность и экономность функционирования двигательного аппарата,

Увеличивается мощность и экономичность функционирования аппарата внешнего дыхания и кровообращения благодаря развитию гипертрофии, увеличения скорости и амплитуды сокращения дыхательной мускулатуры. Увеличивается жизненная емкость легких (ЖЕЛ), и возрастает коэффициент утилизации кислорода. Дыхательные мышцы вызывают увеличение легочного объема (ЛО).

Физиологические реакции приводят к формированию функциональной системы адаптации, обеспечивающие конкретную деятельность человека. Такая функциональная система у спортсменов представляет согласованную работу нервных центров, гормональных, вегетативных и исполнительных. Морфофункциональной основой такой системы является образование в организме системного структурного следа в ответ на мышечную работу, что проявляется созданием новых межцентральных взаимосвязей, повышением активности дыхательных ферментов, гипертрофией сердца, скелетных мышц, надпочечников, увеличением количества митохондрий, усилением функций вегетативных систем.

В ССС наблюдается увеличение мышечного слоя сердца, что вызывает повышение ударного объема сердца и ЧСС в покое и при умеренных нагрузках.

Стадия изнашивания (Срыв адаптации). Срыв адаптации системы, ответственной за адаптацию не является обязательной, т.к. устойчивая адаптация, может сохраняться в течение многих лет и возникнуть при:

• Длительных перерывах в тренировке, что приводит к утрачиванию структурного системного следа адаптации.

• Могут способствовать условия, при которых физическая нагрузка сочетается с интенсивными стрессовыми ситуациями.

Отрицательные перекрестные эффекты адаптации.

При адаптации к чрезмерным для данного организма нагрузкам в полной мере реализуется общебиологическая закономерность, которая состоит в том, что все приспособительные реакции организма обладают лишь относительной целесообразностью, т.е. даже неустойчивая адаптация к физическим нагрузкам может иметь свою биологическую или структурную цену, которая может проявляться в 2- х различных формах:

1 – я – Прямое изнашивание функциональной системы, на которую при адаптации падает главная нагрузка.

2 –я – В явлениях отрицательной перекрестной адаптации, т.е. в нарушении других функциональных систем не связанных непосредственно с физической нагрузкой.