SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предстартовое состояние, разминка.


Физиологические механизмы.



Кратко:



При выполнении тренировочного или соревновательного упр-ния в функциональном состоянии спорт-на происходят значительные изменения.

ПРЕДСТАРТОВОЕ изм-ние функций происходит в определенный период – за несколько мин., часов или даже дней (если речь идет об ответственных стартах) до начало мышечной работы.

Иногда выделяют отдельно предстартовое сост-ие, характ-ое для последних мин. перед стартом (начало работы), во время которого функц-ные изменения особенно значительны.

МЕХАНИЗМЫ предст. сост.:

- учащается и углубляется дыхание (т.е. растет легочная вентиляция легких,

усиливается газообмен и потребл. кисл.).

- учащаются и усилив-ся сердечные сокращения.

- повыш-ся артер-ое давл.

- увелич-ся концентрация молочной кислоты в мышцах и крови.



Таким образом, орг-зм как бы переходит на некоторый «рабочий уровень» еще до начала деят-сти. Это способствует успешному вып-ию работы.

Особенности предст-го сост-ия во многом могут определить спорт-ую

работ-сть. Но не во всех случаях предстар-ые изм-ния оказывают положит-ое влияние на спорт-ый рез-ат.



Выделяют три ФОРМЫ предстар-го сост-ия.

1. Готовность – проявление умеренного эмоц-ного возбуждения, которое способ-ет повышению спорт-го рез-та.

2. Стартовая лихорадка – резко выражено возбуждение, под влиянием которого возможно как повышение, так и понижение спорт-ой работсп-сти.

3. Длительная старт-ая лихорадка – сильное возбуждение, которое сменяется угнетением и депрессией (стартовая апатия, ведущая к снижению спорт-го рез-та).



РАЗМИНКА – вып-ние упр-ий, которое предшествует выступ-ию на сор-ях или основной части занятия.



Разм. способствует:

- оптимизации предстартового сост-ия.

- обеспечивает ускорение процессов врабатывания.

- повышает работосп-сть.



МЕХАНИЗМЫ разм.:

- повышает возбудимость ЦНС.

- усиливает деят-сть желез внутр-ей секреции.

- повышается роль дыхат-ой и сердечно - сосуд. систем.

- усиливает кожный кровоток и снижает порог начала потоотделения.

- повышение темп-ры тела и особенно рабочих мышц.



Существует два ВИДА разм.

1. Общая – повышение функцион-ой и мышечной деят-сти орг-зма.

2. Специальная – включаются сложные координ-ные упр-ия, что и при

вып-нии соревн-ых упр-ий.



Поэтому разм. в разных видах спорта и при разных внешних условиях неодинакова.



Полный:



Еще до начала выполнения мышечной работы, в процессе ее ожидания, происходит ряд изменений в разных функциях организма. (Изменения происходят за несколько часов, минут, дней). Значение этих изменений состоит в подготовке организма к успешному выполнению предстоящей деятельности.

В предстартовом состоянии происходят самые разные перестройки в различных функциональных системах организма. Большинство из этих перестроек сходно с теми, которые происходят во время самой работы: учащается и углубляется дыхание, усиливается газообмен),требление кислорода), учащаются и усиливаются сокращения сердца, повышается артериальное давление, увеличивается концентрация молочной кислоты в мышцах и крови, повышается температура тела и др. Т.о., организм переходит на некоторый «рабочий уровень», еще до начала деятельности.

Наиболее резкие изменения в функциональном состоянии организма человека наблюдается перед спортивными соревнованиями.

Гипоталямо–гипофизарно–надпочечниковая система (ГГНС) изменяет все функции организма посредством условно – рефлекторных раздражений. (Такими раздражениями служат место, время и речевые раздражители).

Особенности предстартового состояния могут определить спортивную работоспособность. Не во всех случаях предстартовые изменения оказывают положительное влияние на спортивный результат. В этой связи выделяют 3 формы предстартового состояния:

1. Состояние готовности – проявление умеренного эмоционального возбуждения, которое способствует повышению спортивного результата.

2. Стартовая лихорадка – резко выраженное возбуждение, под влиянием которого возможно как повышение, так и понижение спортивной работоспособности.

3. Стартовая апатия – сильное и длительное предстартовое возбуждение, которое может сменяться угнетением и депрессией; ведущая к снижению спортивного результата.

Разминка. Под разминкой понимается выполнение упражнений, которые предшествуют выступлению на соревновании или основной части тренировочного занятия. Разминка способствует оптимизации предстартового состояния, обеспечивает ускорение процессов врабатывания, повышает работоспособность.

Разминка усиливает деятельность всех звеньев кислородтранспортной системы (дыхание и кровообращение); повышаются легочная вентиляция (ЛВ), скорость диффузии кислорода из альвеол в кровь, ЧСС и сердечный выброс, АД, венозный возврат, расширяются капиллярные сети в легких, сердце, скелетных мышцах. Все это приводит к усилению снабжения ткани кислородом и соответственно к уменьшению кислородного дефицита в период врабатывания.

Разминка усиливает кожный кровоток и снижает порог начала потоотделения, поэтому она оказывает положительное влияние на терморегуляцию.

Многие из положительных эффектов разминки связаны с повышением температуры тела, и особенно рабочих мышц. Поэтому разминку часто называют разогреванием. Оно способствует снижению вязкости мышц, повышению скорости их сокращения и расслабления, увеличивается скорость проведения импульсов по первичным волокнам. Повышение температуры крови облегчает снабжение мышц кислородом.

Различают общую и специальную разминку:

Общая разминка – может состоять из самых разных упражнений, цель которых способствовать повышению температуры тела, усиливанию функций кислородтранспортной системы, обмена веществ в мышцах и других органах и тканях тела.

Специальная разминка – по своему характеру должна быть приближена к предстоящей деятельности. В работе должны участвовать те же системы и органы тела, что и при выполнении основного (соревновательного) упражнения.

Продолжительность и интенсивность разминки, и интервал отдыха между разминкой и основной деятельностью определяется рядом обстоятельств:

• Характером предстоящего упражнения;

• Внешними условиями (температурой и влажностью воздуха);

• Индивидуальными особенностями.

Оптимальный перерыв должен составлять не более 15 минут, на протяжении которых сохраняются следовые процессы от разминки. При более длительном перерыве эффект разминки утрачивается и возвращается к исходному уровню.