SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

44 Виды и приемы массажа. Физиологическое действие массажа




Кратко:



Массаж – ряд дозированных приемов, наносимых на поверхность тела, с целью снятия утомления, повышения работоспособности, повышения сопротивляемости организма, с целью лечения.

Сущность нервнорефлекторного механизма заключается в том, что при массаже происходит раздражение многочисленных нервных окончаний заложенных в коже, сухожилиях, связках, мышцах, сосудах, и внутренних органах. Поток импульсов, возникающих при раздражении всех этих рецепторов, вызывает ответную реакцию организма, которая проявляется в виде функциональных сдвигов в различных органах, и системах. Массаж оказывает воздействие на передвижение всех жидких сред организма. Воздействие массажа увеличивает обменные процессы, устраняет застойные явления, повышает температуру массируемого участка тела.

Благодаря массажу, кожные сосуды расширяются, увеличивается скорость кровотока, улучшается кровообращение за счет расширения сосудов. Под действием массажа, мышечная ткань лучше снабжается кислородом, питательными веществами, восстанавливается утомление мышц и повышается их работоспособность.

Воздействие массажа на дыхательную систему проявляется, прежде всего, в урежении дыхания и увеличения его глубины.

В зависимости от задач различают следующие виды массажа:

1. Гигиенический массаж – средство профилактики заболеваний, сохранения работоспособности. Его используют в сочетании с утренней гимнастикой, сауной.

2. Лечебный массаж – выступает как самостоятельный метод лечения, применяется для эффективности лечения.

3. Восстановительный (репаративный) – применяется после нагрузок, и при любой степени утомления.

4. Предварительный (мобилизационный) – используется при предстартовой лихорадке.

5. Тренировочный – проводится для подготовки спортсмена к спортивным достижениям.

6. Косметический – как средство, улучшающее состояние открытых частей кожи и устраняющий косметические дефекты.

7. Аппаратные приемы (гидромассаж).

Процедура массажа состоит из 3 этапов:

1. Вводного – продолжительность этой части – 1 –3 минуты;

2. Основного – продолжительность – 5 – 20 минут;

3. Заключительного – 1 – 3минуты.

Продолжительность каждого из этих этапов может изменяться в зависимости от задач и вида массажа.

Для проведения квалифицированного массажа, необходимо знать следующие приемы и порядок их применения. Различают:

1. Поглаживание – 5 – 10% от общего времени массажа;

2. Растирание – 30%;

3. Разминание – 60%;

4. Вспомогательные приемы (вибрация, постукивание, похлопывание) – 5 – 10%.

Противопоказания к массажу: острое лихорадочное состояние, температура, склонность к кровотечениям, гнойные процессы, различные заболевания кожи – инфекционные, грибковые и др.



Полный:



Массаж возник в глубокой древности. Слово «массаж» происходит от греч-го слово «мять, поглаживать». Массаж применялся уже в III тыс. до н. э. в Китае, затем в Японии, Индии, Греции…



МАССАЖ – это совокупность приемов механ-го дозированного возд-вия в виде трения, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела чел-ка как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или др. среду.



В наше время М. прим-ют практ-ски во всех леч-ных и оздор-ных учр-ниях. Явл-ся эффект-ым средством лечения, восст-ния работ-сти, снятия усталости, а главное – служит для предупр-ния и профил-ки заб-ний, являясь активным средством оздоровления орг-зма.



Массаж м/б:

- общим (на все группы мышц)

- местным (по отдельную зону мышц).



В зависимости от задач сущ-ют ВИДЫ массажа:

- гиг-ский (косметич-кий)

- лечебный

- спорт-ный

- самомассаж.



1. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ.

Активное средство проф-ки заб-ний, сохранения работ-сти. Этот вид М. назначается в форме общего М. или М. отдельных частей тела. При его вып-нии исп-ют различные приемы ручного М., спец-ные аппараты, исп-ется самомассаж (в сочетании с утр-ней гимн-кой), в сауне, в русской бане, в ванне, под душем.

Одна из разновидностей гигиен. М. – косметич-кий, кот. прим-ется при патолог-ских изм-ниях кожи лица и как средство предупреждения от старения.





2. ЛЕЧЕБНЫЙ.

Этот вид М. явл-ся эффект-ым методом лечения различных травм и заболеваний.



Различают его разновидности:

а). Классич-кий – прим-ся без учета рефлекторного возд-вия и проводится вблизи от поврежденного участка тела или непосредственно на нем.

б). Рефлекторный – его проводят с целью рефлект-го возд-вия на функц-ное состояние внутр-их орг-нов и систем, тканей. При этом исп-ют спец-ные приемы, воздействуя на опред-ные зоны – дерматомы.

в). Точечный – когда локально возд-ют расслабляющим или стимулирующим способом на биолог-ски активные точки (зоны). Соответственно показаниям при заб-нии или нарушении функции, или боли, локализованной в опред-ной части тела.

г). Аппаратный – проводят с помощью вибр-ных, пневмовибр-ных, вакуумных, ультразвуковых, ионизирующих приборов.



3. СПОРТИВНЫЙ.

Соответственно задачам, выделяют его разновид-сти.

а). Гигиен-ский – обычно проводит сам спорт-ен ежедневно, одновременно с утрен. гимн-кой, разминкой.

б). Тренир-чный – провод-ся для подгот-ки спорт-на к наивысшим спорт-ным достижениям. Исп-ется во всех периодах спорт-ной подгот-ки.

в). Восст-ный – прим-ся после разного рода нагрузок (физ-кой, умст-ной) и при любой степени утомпения, усталости для максимального быстрого восст-ния различных функций орг-зма и повышения его работ-сти.



На практике выделяют ПРИЕМЫ массажа.

1. ПОГЛАЖИВАНИЕ.

Это манипуляция, при которой массирующая рука скользит по коже, не сдвигая ее в складки, с различной степенью надавливания.

Вып-ся медленно, плавно, ритмично – по ходу лимфы к ближайшим

лимф-ским узлам (от кисти к плечу, от стопы к бедру, от позвоночника к подмыш-ным впадинам).

Физиол-кое влияние – при поглаживании кожа очищ-ся от роговых чешуек, остатков секрета потовых и сальных желез. Улуч-ется кожное дыхание, активизируется секреторная функция кожи.

Поглаживание оказывает значит-ное действие на сосуды, тонизируя и тренируя их. Облегчается отток крови и лимфы, что способ-ет уменьшению отечности. Оказывает успокаивающее или возбуждающее действие на нервную систему.

Любой сеанс массажа нач-ется и закан-ся поглаживанием.



2. РАСТИРАНИЕ.

Массирующая рука никогда не скользит по коже, смещает ее, производя сдвигание, растяжение в различных направлениях. Действия значительно энергичнее поглаживания, способствует увеличению подвижности массир-мых тканей по отношению к подлежащим слоям.

Растирание «согревает» кожу, вызывает чувство приятного тепла и покоя.

При этом усил-ется приток лимфы и крови к массир-мым тканям, что

значит-но улуч-ет их питание и обменные процессы. Способст-ет разрыхлению, размельчению патолог-ских образ-ний в различных слоях тканей, повышает сократит-ную функцию мыщц, улуч-ется их эласт-сть, подвижность. Поэтому растирание часто проводят на суставах.



3. РАЗМИНАНИЕ.

Вып-ся на максимально рассл-ных мышцах. Прием провод-ся довольно медленно, плавно без рывков и толчков. Начинать движение нужно точно от места перехода мышцы в сухожилие. Руки распологать на на мышцах с учетом их анатомической конфигурации.

Влияет на состояние мышечных волокон, усиливает крово- и лимфоток, активизирует обмен вещ-в.

Разминание быстро уменьшает или устраняет мышечное утомление.



4. ВИБРАЦИЯ.

Массир-щая рука или вибрац-ный аппарат передает телу массируемого колебательные движения определ-ной частоты. Прием не должен вызывать боли. Обращ-ется внимание на направление удара – отвесно, вертик-но или косо, с наклоном.

Прим-ется на мышцах спины, голени, бедра, плеча.

В завис-сти от частоты и амплитуды вибрации происходит расширение или сужение сосудов. Значит-но понижается артер-ное давление. Умень-ся ЧСС, измен-ся секреторная деят-сть отдельных органов. Значительно сокращаются сроки образования костной мозоли после переломов.



ДОЗИРОВКА массажа.

Длительность одного сеанса имеет диапазон от 3 до 60мин. Общий массаж вып-ся ежедневно или через день в завис-сти от возраста, состояния,

индивид-ной переносимости массируемой области.

Местный массаж делают ежедневно.

Показания для проведения сеансов массажа рекомендуются всем здоровым людям, с целью поддержания хорошего самочувствия и профилактики различных заболеваний.



Массаж великолепно может вернуть орг-зм к оптимальному равновесию, эффективен в устранении отрицательных моментов старения, появляющихся в среднем и пожилом возрасте. Позволяет сохранить органы и функции

орг-зма в оптимальном состоянии. Обеспечивает хорошее самочувствие и

повышает жизненный тонус.