SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

39) использование средств ФК в целях профилактики наркозависимости и вредных привычек




[ Назад ]

С целью профилактики наркомании регулярно проводятся спортивно-массовые мероприятия под девизом "За здоровый образ жизни" и "Спорт против наркотиков", созданы и регулярно действуют спортивные секции по различным видам спорта, студенты проходят педагогическую практику на спортивно-оздоровительных площадках по месту жительства с целью создания у молодежи установки на приоритетность здорового образа жизни.



Семейные физкультурные занятия – это один из видов совместной деятельности, основным элементом которой является взаимное познание и влияние друг на друга.



В основе экспериментальной методики лежит идея о поэтапном вовлечении семей в совместную физкультурно-оздоровительную деятельность. Выбор форм и методов для каждого этапа работы опирается на их способность создавать эмоциогенные ситуации в семье с целью оптимизации эмоциональных контактов между ее членами, что ведет к улучшению психологического микроклимата семьи, обусловливающего повышение уровня ее функциональной дееспособности и воспитательной роли.



Профилактическая работа с контингентом трудновоспитуемых подростков средствами физической культуры и спорта



Задачи программы – коррекция неправильного воспитания и ранних аномалий развития личности, индивидуальная психолого-педагогическая работа с "трудными" подростками, уязвимыми в отношении отклоняющегося поведения, последовательное антиалкогольное, антиникотиновое и антинаркотическое воспитание, формирование трезвеннических установок и здорового образа жизни у подрастающего поколения, повышение его санитарной грамотности и культуры. Ведущим средством решения этих задач в рекомендуемой Центром методике является физическая культура и спорт.