SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

2


Асептика и антисептика представляют собой единый комплекс мероприятий, их нельзя разделить.

Антисептика подразумевает комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов на коже, в ране, патологическом образовании или организме в целом. Выделяют физическую, механическую, химическую и биологическую антисептику.

Асептика - метод хирургической работы, обеспечивающий предупреждение попадания микробов в операционную рану или развития их в ней. На всех окружающих человека предметах, в воздухе, в воде, на поверхности его тела, в содержимом внутренних органов и т.д. имеются бактерии. Поэтому хирургическая работа требует соблюдения основного закона асептики, который формулируется так: все, что приходит в соприкосновение с раной, должно быть свободно от бактерий, т.е. стерильно.



Сухая кожа

Сухая кожа бывает врожденная и приобретенная.

Врожденная – тонкая, нежная, матовая, шелковистая на ощупь, поры незаметны. До поры до времени она выглядит великолепно. Она прозрачная и как бы светится изнутри. Но сухая кожа быстро стареет и становится дряблой, так как, почти не имея защитного липидного слоя, легко теряет влагу.

Сухая кожа боится всего: холода, ветра, солнца, морской воды, перепадов температур, слишком сильных косметических средств, пудры. Плохо переносит умывание с мылом. Без надлежащего ухода она склонна к раздражению и шелушению. При очень сухой коже часто возникает ощущение стянутости после контакта с водой, так как роговой слой, не имея липидной защиты, пропитывается водой и набухает. Нередко на сухой коже в области куполов щек, под глазами появляются белые угри.

Приобретенная – кожа, которая в молодости была жирной, но постепенно высохла. Она выглядит грубой, пористой, шероховатой, без жирного блеска.

Раньше считалось, что главную ответственность за влажность кожи несут потовые и сальные железы, что сухая кожа – это угасшая активность сальных желез. Сегодня уже известно, что это не всегда так. Сальные железы могут работать добросовестно, и даже перевыполнять план, но кожа останется сухой. Жир, даже в небольшом количестве, не в состоянии сделать сухую кожу увлажненной. Жирный крем на ланолине или парафине, принеся временное облегчение, может даже усугубить ситуацию.

Сухую кожу условно разделяют на три типа:

Себорейный тип сухой кожи

Себостатический тип сухой кожи

Нормальный тип сухой кожи: