SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

9


Дезинфекция имеет целью уничтожение патогенных микроорганизмов. Процессы дезинфекции эффективны в отношении вегетативных бактерий, патогенных грибов, но не всегда эффективны в отношении спорообразующих бактерий и вирусов. На эффективность проводимой дезинфекции влияют различные физические и химические факторы: температура, концентрация дезраствора, рН среды, свойства и качество воды, конфигурация обрабатываемых изделий, массивность микробного загрязнения и продолжительность обработки. Эффективность проводимой дезинфекции зависит также от непосредственного контакта раствора с обрабатываемым материалом. Поэтому перед обработкой необходимо разобрать инструменты, имеющие узкие щели, каналы, соединения, чтобы обеспечить доступ дезинфицирующих агентов ко всем поверхностям изделий. Особое значение имеет наличие на инструментах остатков кровяных, гнойных, лекарственных и других загрязнений, так как при обработке нарушается непосредственный контакт дезинфицирующих агентов с микроорганизмами. В практических условиях нельзя допускать высыхания на инструментах остатков органических загрязнений, поэтому весь отработанный инструментарий сразу же после использования погружается в дезраствор. Дезинфекцию изделий осуществляют физическим (кипячение) и химическим (использование растворов химических средств) методами. Физический метод дезинфекции надежен, экологически чист и безопасен для персонала, поэтому в тех случаях, когда позволяют условия (оборудование, номенклатура изделий и т.д.), при проведении дезинфекции изделий предпочтение следует отдать этому методу. Дезинфекции способом кипячения подвергают изделия из стекла, металлов, термостойких полимерных материалов и резин. Дезинфекцию с использованием химических средств проводят способом погружения изделий в раствор в специальных емкостях из стекла, пластмасс или покрытых эмалью без повреждения. Для дезинфекции в настоящее время используется огромный перечень препаратов, на которые в обязательном порядке должны быть представлены сертификат соответствия и методические указания по применению.

Стерилизацию изделий медицинского назначения проводят с целью умерщвления на них всех патогенных и непатогенных микроорганизмов, в том числе их споровых форм. Стерилизацию осуществляют физическими (паровой, воздушный, в среде нагретых шариков) и химическими (применение растворов химических средств, газовый) методами. При стерилизации растворами химических средств используют стерильные емкости из стекла, пластмасс или покрытые эмалью. При проведении стерилизации в автоклавах и сухо-воздушных стерилизаторах необходимо соблюдать плотность загрузки материала в стерилизационные коробки (биксы) и в стерилизационное оборудование, чтобы стерилизующий агент имел свободный доступ к стерилизуемым изделиям. Контроль параметров режимов стерилизации проводят физическим (с помощью контрольно-измерительных приборов – термометров, манометров) и химическим (с использованием химических индикаторов) методами.



Демакияж — это снятие средств декоративной косметики, иными словами — очищение кожи. Это очень важный момент в уходе за кожей, и к нему нельзя относиться пренебрежительно, поскольку даже самая хорошая кожа довольно быстро может стать плохой.

Средства декоративной косметики, соединяясь с пылью и кожными выделениями, нарушают дыхательные функции кожи, что отрицательно сказывается на ее состоянии. Кроме того, загрязненные поры являются благоприятной средой для различных микробов, что способствует возникновению воспалительных процессов. Поэтому, демакияж следует проводить регулярно.

Большое значение при выполнении демакияжа имеет правильный выбор очищающих средств , т. е. необходимо учитывать тип кожи, возраст, наличие средств декоративной косметики на лице. Неправильно выполненный демакияж может нанести ущерб коже. Кожа лица эластична, однако она подвержена растяжению, поэтому все движения должны выполняться по массажным линиям,особенно осторожно и тщательно надо выполнять демакияж глаз. На веках отсутствует подкожная жировая клетчатка, поэтому кожа на них менее эластична, кроме того, слизистая глаз очень подвержена раздражению.

Начинают демакияж со снятия губной помады. Большим и указательным пальцами левой руки фиксируют кожу у углов рта, а правой рукой при помощи ватного тампона снимают помаду от углов губ к их середине.

Для снятия туши с ресниц на нижнее веко под ресницы накладывают увлажненные ватные тампоны, после чего правой рукой, при помощи растушевки с очищающим средством, осторожно спиралеобразными движениями снимают тушь в направлении от линии роста к кончикам ресниц. По мере загрязнения растушевку меняют. Необходимо следить, чтобы косметическое молочко не попало в глаза. Еще один проверенный способ: ватный тампон смочить водой и слегка отжать, нанести на него немного оливкового ( кукурузного, персикового — любого растительного, кроме подсолнечного ) масла. Размазать масло по тампону и осторожно, не нажимая на глазное яблоко, протирать верхнее веко от внутреннего угла глаза к внешнему, затем не отрывая тампон — от внешнего к внутреннему.

Эти круговые движения повторяют 2 — 3 раза, потом промывают тампон под струей чистой воды и еще 2 — 3 раза круговыми движениями очищают веки от макияжа. Процедуру повторяют до тех пор, пока тампон не станет чистым. При демакияже, таким образом, веки никогда не бывают покрасневшими и раздраженными.

Ватным тампоном по массажным линиям обрабатывается кожа век . По верхнему веку — от внутреннего угла глаза к внешнему, по нижнему — наоборот.

Кожа лица очищается по массажным линиям.