SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

11


«Внутреннее» старение.Возрастные изменения в коже начинаются с потери первого защитного барьера - липидной пленки, которая связывает и склеивает микробы, частицы пыли, постороннюю грязь. Причина этого - замедление процесса деления клеток, которое ведет к снижению регенерационной способности койки. Верхние слои становятся тоньше, содержание влаги и жира в тканях уменьшается. В коже становится меньше «питающих» кровеносных сосудов.

Сальные и потовые железы атрофируются. Многослойный плоский эпителий - эпидермис резко истончается, начинает просвечивать поверхностное сосудистое сплетение дермы. В основном слое эпидермиса крупные меланоциты обусловливают появление хлоазм и обширную возрастную пигментацию. Коллагеновые и эластические волокна истончаются. Слой подкожно-жировой клетчатки при избыточном весе резко увеличен, а при истощении - резко снижен. Мимическая мускулатура лица частично атрофируется, а круговые мышцы глаз и рта находятся в гипертонусе. Покрывающая их истонченная кожа четко очерчивает контуры мышц с глубокими морщинами и бороздами на лице. Расстройства водно-электролитного баланса приводят к накоплению большого количества жидкости. Плохой лимфоотток придает коже лица пастозность, отечность. Дряблая, потерявшая тургор кожа провисает, образуя складки.



«Внешнее» старение (его называют «световым старением кожи») вызвано, прежде всего, чрезмерной инсоляцией и нарушением озонового слоя в атмосфере. Ультрафиолетовые лучи обладают высокой энергией. В ответ на повреждающее действие УФО-облучения появляется большое количество активных форм кислорода, развивается неспецифическое воспаление. Это приводит к активации меланоцитов, ферментов, разрушающих межклеточное вещество дермы, увеличению скорости деления базаль-ных кератиноцитов, уменьшению количества клеток Лангерганса и накоплению свободных радикалов. Активизация фосфолипаз вызывает уменьшение клеточных липидов и толщины водно-липидной пленки. Все это способствует усиленной трансэпидермаль-ной потере воды, уменьшению сцепления между собой корнеоцитов, снижению количества эпидермальных липидов, гиперкератозу.



Пигментация кожи происходит под воздействием меланоцитов – красящих пигментных клеток. При пигментных дисфункциях происходит повышение или наоборот уменьшение нормального цвета кожи.

Цветовой пигмент кожи обусловлен конституциональной пигментацией и зависит от генетики, которая предполагает различное сочетание основных кожных пигментовПигмент меланин определяет цвет кожи людей и именно он предотвращает пагубное влияние ультрафиолета на кожу. Разный цвет кожи у людей разных рас определяется количеством светло-коричневого и темно-коричневого меланина. Альбинизм – заболевание, при котором отсутствует синтез меланина, отвечающий за наличие пигмента у волос, кожи и радужной оболочки глаз.

Помимо заложенной самой природой наблюдается и меланиновая пигментация вследствие пребывания на солнце или в солярии, т.е. загар. На светлой коже более заметны проявления сильной пигментации, выраженные в виде родинок, веснушек, гормональных и пигментных пятен.

Дерматологи советуют выбирать отбеливающие мази, приготовленные на основе жирных кремов, поскольку те не содержат воды, а токсические вещества в их составе не проникают в организм. В первые 2 недели пользования отбеливающими препаратами нельзя умываться водой, так как это может привести к сильному раздражению. Очищать кожу лучше лосьонами и кислым молоком.

Альтернатива ртутьсодержащим кремам - лечебная косметика, в составе которой содержатся пергидроль, салициловый спирт или перекись водорода, молочная или лимонная кислота. Но эти средства эффективны лишь в свежем виде - уже через неделю они теряют свои отбеливающие свойства.

Сегодня в косметических салонах проводят процедуры химического пилинга, с помощью которого можно устранить многие дефекты кожи, в том числе и темные пятна на лице и теле. Благодаря слабым растворам кислот (гликолевой, трихлоруксусной или фруктовой) удаляются поверхностные слои кожи.

Еще один способ вернуть коже однородный цвет - лазерная шлифовка лица. Эта процедура также может быть как поверхностной, так и глубокой. В результате воздействия лазера исчезают пигментные пятна, кожа обновляется, улучшается ее тонус.

Метод фототерапии. Лечение пятен, которыми пациенты обязаны солнцу, также основано на использовании светового излучения. Благодаря интенсивному импульсному свету пигментные пятна устраняют без повреждения кожи.