SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

21


Депиляция - это удаление стержня волоса, находящегося над поверхностью кожи. Наиболее известный и распространенный метод депиляции - это бритье. Существует также химическая депиляция в основе которой выпускаются в разнообразных формах: гели, кремы, лосьоны, аэрозоли, замкнутые тюбики с вращающимся круглым роликом и прочее, которые химическим способом разрушать накожный волосяной стержень. Нельзя не упомянуть о восковой депиляции (или ваксинге). Второе название метода пошло от английского слова, в переводе на русский язык означающего "воск". Суть ваксинга чрезвычайно проста: при помощи специального воска происходит склеивание волосяного покрова, затем он удаляется единым блоком с помощью специальных салфеток. В отдельный вид депиляции выделяют удаление волос сахаром (вернее, сахаросодержащим раствором), называемый шугаринг. Здесь используется теплая густая сахаросодержащая паста, которая специальной палочкой наносится только на волосы, но не на кожу. После застывания паста снимается вместе со склеившимися волосами.



Применение парафиновых масок основано на высокой теплоемкости и малой теплопроводности парафина. Парафин для косметической маски используют при температуре 50-60 °С.

Парафиновые маски применяют для ускорения рассасывания различных уплотнений кожи лица (инфильтраты после угрей, свежие рубцовые изменения), для стимуляции стареющей кожи лица, а также профилактически. Методика применения парафина в косметике такая же, как и при других заболеваниях.

После предварительного нагревания в специальных нагревателях, изготовленных по принципу водяной бани, парафин температуры 50-60 °С наносится на кожу слоем 1 см в виде маски. Затем лицо покрывают клеенкой с вырезанными для глаз, носа и рта отверстиями, обкладывают ватой и бинтуют. Длительность процедуры - 15 мин; процедуру проводят через день; всего назначают 10-15 процедур.

Парафиновая маска для лица может быть выполнена и в виде отдельных аппликаций и масок-повязок (на подбородочную область). Маску-повязку используют при возрастном изменении овала лица, дряблости подбородка, при двойном подбородке.

В этом случае берут бинт, складывают в два слоя, смачивают в парафине и, слегка отжав, выкладывают на подбородочную область, предварительно смазанную кремом. Подбородочную область подвязывают салфеткой. Через 20 мин маску снимают, а подбородочную область поколачивают.

Противопоказаниями служат гнойничковые поражения кожи лица, экзема, различные опухоли, гипертрихоз, розацеа, выраженные телеангиэктазии, туберкулез, гипертоническая болезнь II-III стадии.