SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

30


Угревая сыпь или акне - воспалительное заболевание сальных желёз и волосяных мешочков кожи, характерное для периода полового созревания. Проявления акне - неэстетичные прыщи на лице, шее, груди, спине и предплечьях. Кожа покрывается мелкими прыщиками, следы которых остаются на всю жизнь. Даже самое прекрасное лицо и идеальная кожа, обезображенное угревой сыпью, теряет свое очарование.

Но акне - не обычные прыщи. Хотя угревую сыпь традиционно принято считать подростковой проблемой (от акне страдают 8 из 10 тинэйджеров!), акне может поразить даже зрелую сорокалетнюю женщину. По данным статистики, каждая двадцатая женщина, перешагнувшая сорокалетний рубеж, страдает от акне.

Как правило, молодые люди имеют дурную привычку выдавливать угри ногтями, что только усугубляет их состояние и приводит к занесению инфекции и сепсису. Прыщики присыхают через несколько дней после появления, но следы от их выдавливания остаются на всю жизнь. Желательно обратиться к косметологу или дерматологу, поскольку акне - все же кожная инфекционная болезнь. Небольшие прыщики постепенно превращаются в гнойники, что объясняется наличием в них инфекционных бактерий.Ухаживать за кожей, склонной к угревой сыпи нужно особым образом, уделяя большое внимание очищению. Необходимо своевременно удалять скопившееся кожное сало, не травмируя и не повреждая кожу. Не следует часто пользоваться мылом и лосьонами с высоким содержанием спирта: эти средства действительно подсушивают кожу, но чтобы это компенсировать, сальные железы еще более активизируются.После очищения кожу тонизируют и наносят регенерационный крем.Тоники и кремы имеют тщательно подобранный состав. Они регулируют выделение кожного сала, предотвращают появление угревой сыпи, обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действиями, улучшают физиологические функции кожи.



Броссаж - он же браш- или щеточный пилинг - один из наиболее распространенных аппаратных способов очистки кожи. Напомним, что аппаратный пилинг может осуществляться щетками (броссаж), вакуумным методом (вакуумная чистка) и ультразвуком. Броссаж осуществляется при помощи вращающихся щеток.



Две щетки разной степени жесткости предназначены для кожи лица и одна - для тела. После демакияжа осуществляется вапоризация (предпочтительнее) или теплый компресс. Распаренную кожу промокают салфеткой, а затем наносят отшелушивающую эмульсию или скраб с мелкими крупинками. Вращающиеся щетки, направление движения которых и интенсивность регулируются, разрыхляют и отшелушивают ороговевший эпидермис по массажным линиям, очищая кожу от наслоений кератогиалина. В зависимости от типа кожи время проведения процедуры может варьироваться от 5-7 до 12 мин. Остатки отшелушивающей эмульсии или скраба удаляются смоченными в воде хлопковыми губками. Поверхность кожи сглаживается, выравнивается, создаются благоприятные условия для впитывания косметических масок и кремов. Помимо обычного очищения, броссаж благотворно влияет на кровообращение кожи, являясь как бы своеобразным массажем. Броссаж можно завершить вакуумной чисткой и маской. Загрязненные щетки промываются под проточной водой с мылом, а затем обеззараживаются в стерилизаторе под действием ультрафиолетовых лучей в течение 10-15 мин. Броссаж кожи тела осуществляется специальной щеткой по массажным линиям и путям лимфооттока. Пилинг кожи (броссаж) является базовой косметологической процедурой и осуществляется после вапоризации. Частота применения броссажного пилинга не чаще 1-2 раз в неделю, в зависимости от типа кожи.

Эпидермис состоит из 5 слоев: роговой, блестящий, зернистый, шиповидный, базальный. Броссажный пилинг с абразивными кремами воздействует на всю толщу рогового слоя до блестящего.

Противопоказания к броссажу: хронические дерматозы в фазу обострения (экзема, демодекоз), острые воспалительные процессы (герпес), акне вульгарис, розовые угри, расширенная капиллярная сеть и множественные телеангиэктазии.