SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

анализ научно-технического уровня пр-ва.


Анализ научно-технического уровня производства начинается с изучения основных производственных фондов организации, их структуры. Рассчитывают удельный вес активной части в общей стоимости основных производ¬ственных фондов, изучают ее динамику.Основное внимание уделяют анализу состава, уровня прогрессивности и степени обновления основного (технологического) оборудования. Конкретный состав оборудования в данной организации сравнивают с типовым, рекомендованным для данной отрасли.Проводят анализ возрастного состава оборудования. Для этого все оборудование делят в зависимости от срока службы на возрастные группы (например, до 5 лет - 5-10 лет, 10-15 лет, свыше 15 лет) и рассчитывают удельный вес каждой группы в общем количестве или стоимости оборудования. При этом проводят сопоставления со среднеотраслевыми показателями и показателями аналогичных организаций.Оценивают уровень прогрессивности оборудования. С этой целью:1) рассчитывают коэффициент прогрессивности оборудования как отношение количества (стоимости) прогрессивного оборудования к общему количеству (стоимости) оборудования. Оборудование, относящееся к прогрессивному, опреде¬ляется направлениями научно-технического прогресса в конкретной отрасли. Этот перечень периодически 11просматривается;

2) рассчитывают среднюю производительность оборудо-

вания (Пср) по формуле:1пср= ПхК/Хк,где П - производительность оборудования i- го вида; К - количество единиц соответствующего вида (>борудования;

3) определяют средний возраст оборудования (Т.) по

формуле:£т = Т х к /Хк,

ср 1 1 l'где Т. - возраст соответствующего оборудования. Или средний возраст оборудования, распределенного по возрастным группам, определяют по формуле:

Tcp=STcpjxKj /LKj, где Тср . — средний возраст j — ой группы оборудования;

К - количество оборудования в ] — ой возрастной группе;

4) сравнивают фактический срок службы оборудования с амортизационным (Там), рассчитанным исходя из установленного срока полезного использования и применяемого метода амортизации: Дается оценка морального износа оборудования. Для этого нужно знать ситуацию в соответствующей отрасли машиностроения, а также темпы технического обновления.Наряду с анализом возрастного состава оборудования осуществляется анализ обновления активной части основных производственных фондов (см. главу 3). Это дает возможность судить о работоспособности оборудования, необходимости его замены и соответствии существующего уровня обновления его возрастному составу.В ходе анализа технического уровня производства дается характеристика технического оснащения труда по показателям:фондовооруженность труда, которая рассчитывается, как отношение среднегодовой стоимости основных производ¬ственных фондов и среднесписочной численности промышленно-производственного персонала (рабочих, рабочих в наибольшую смену);механовооруженность или техническая вооруженность труда, которая определяется как отношение стоимости активной части основных производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену;энерговооруженность труда, которая определяется как отношение суммарного потребления электроэнергии производственным оборудованием к среднесписочной численностью рабочих в наибольшую смену.

Далее оценивается степень механизации и автоматизации производства, уровень прогрессивности технологии.Для характеристики механизации производственных процессов используют показатели:уровень механизации однотипных работ;степень охвата рабочих механизированным трудом;уровень механизации ручного труда.

Показатели механизации производственных процессов характеризуют:

1) механизацию отдельных видов работ, в этом случае

коэффициент механизации однотипных работ (Кмехр)

исчисляют как отношение объема работ, выполненным

механизированным способом (Омех) к общему объему работ

(°обЩ) (в тыс. руб.):Кме,р = Омех / Оо6щ х 100%

2) механизацию живого труда:

в этом случае коэффициент механизации труда (Кмехт) определяется из отношения затрат труда с применением механизмов (tMex) к общим затратам труда (tMex- + tpy4H) (в мин.):

К = t / (t + t )х 100% Показатели отчетного периода сравнивают с плановыми показателями, показателями за предыдущий год, с данными аналогичных организаций.

Для характеристики автоматизации производственных процессов рассчитывают коэффициенты автоматизации производства и труда аналогично коэффициентам механизации работ и труда, а также определяют:долю автоматического оборудования в общем объеме установленного оборудования;удельный вес участков, цехов, в которых проведена автоматизация производственного процесса в общей их численности.Уровень прогрессивности технологии оценивают по показателям удельного веса продукции, произведенной с применением прогрессивных технологических процессов; среднего возраста технологических процессов; коэффи¬циента использования отходов и др.