SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Анализ эффективности использования материальных ресурсов


Одним из важнейших качественных показателей, характеризующих эффективность использования материаль¬ных ресурсов, является материалоемкость,используют следующие показатели:1) общая материалоемкость продукции (Me) — материаль¬ные затраты на 1 рубль товарной продукции, рассчитывается как отношение стоимости израсходованных материальных ресурсов (М) к объему произведенной товарной продукции: Ме = М / ТП;

2) удельная материалоемкость - удельные материальные затраты на производство по важнейшим видам выпускаемой продукции (физ. объема), т.е. отношение в стоимостном или натуральном выражении затрат сырья, материалов к количеству произведенной продукции (например, расход материальных ресурсов на 1 т сахара, 1 туб консервов и т.д.). Этот показатель называют еще удельным расходом.

Удельный расход состоит из двух частей: полезного расхода (то, что вошло в состав годного изделия) (Мполезн) и отходов и потерь (Мотх). Отношение полезного расхода материала к его общему (фактическому) расходу пред¬ставляет собой коэффициент полезного использования материала (Кпол.исп ):

^ v пол. исгн

к = м / МА.

пол. исп. полеян. ф

Отношение отходов и потерь к общему (фактическому) расходу материала представляет собой коэффициент отходов и потерь (Котх):



К = М / МА.

отх отх ф

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов используют и обратный показатель материалоемкости — материалоотдача (Мо), который характеризуется:

1) отношением объема произведенной продукции к общей

стоимости материальных затрат:



Мо = ТП / М;

2) на отдельных предприятиях перерабатывающей

промышленности в качестве показателя материалоотдачи

используют выход продукции с единицы сырья и материалов.

При исчислении показателей материалоемкости следует иметь в виду, что материальные затраты включают стоимость израсходованного сырья и основных материалов (Мосн), вспомогательных материалов (Мвсп), покупных полуфабри¬катов (Мпок п/ф), топлива (Мтопд) и энергии (Мэн):

М = М +М+М /А+М +М

осн. всп. пок. п/ф топл *н.

Анализ показателей эффективности использования материальных ресурсов в производстве начинают с изучения изменения материалоемкости (материалоотдачи) в динамике и оценки выполнения плана.

Методика анализа динамики

она включает:

а) расчет показателей динамики;

б) расчет относительной экономии материальных

ресурсов:

М= М - {М. * Т*ТП} /100

Отн ф б р

=

{ ТП ср*Ме обесп}



Иссл-т динамику показателей эфф-ти,расситывают соотн. показ. Динамики, определяют влияние мат-х затрат на материалоотдачи на выпуск прод-ии.

ТП = М х Мо.

Оценим характер развития организации, экстенсивный или интенсивный, с точки зрения использования материаль¬ных ресурсов. ,т.е.мат. затраты и интен.-материалоотдачу в общем приросте ТП.