SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

анализ формирования фин. результатов от прочей операционной деятельности


В Положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99) установлено следующее содержание прочих доходов и расходов:проценты к получению; проценты к уплате; доходы от участия в других организациях; прочие доходы; прочие расходы.

В, частности, прочие доходы организации включаются: поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товари¬щества); поступления от продажи основных средств, материалов и т.д.; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации и за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумма дооценки активов;прочие доходы.

Прочими доходами являются также поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств — например, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.

В прочие расходы организации включаются: расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, материалов и т.д.; проценты, уплачиваемые организацией за предоставле¬ние ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; отчисление в резервы по сомнительным долгам, резервы под обесценение вложений в ценные бумаги, а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности; суммы, причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов (например, налога на имущество) за счет финансовых результатов; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов; перечисление средств (взносов, выплат и т.п.) на благотворительные цели, расходы на спортивные и культурно-просветительские мероприятия, отдых, развлече¬ния и иные аналогичные мероприятия; прочие расходы.

Прочими расходами также являются расходы, возникаю¬щие как последствия чрезвычайных обстоятельств.

В ходе анализа прочих доходов и расходов определяют изменение общей величины прочих доходов и прочих расходов по сравнению с предыдущим годом и в динамике за ряд лет; устанавливают причины изменения общей величины прочих доходов и прочих расходов; определяют детализированную структуру прочих доходов и расходов и ее динамику за ряд лет; сопоставляют общую величину прочих доходов и прочих расходов и выявляют сальдо прочих доходов и расходов.

Анализируя прочие доходы и расходы, полезно выделить прочие операционные и внереализационные доходы и расходы по данным аналитического учета по субсчету 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы». Под операцион¬ной деятельностью в данном случае понимается деятельность, не связанная с производством и продажей продукции (т.е. с основной операционной деятельностью), а прочая операционная деятельность, включающая определенные планируемые хозяйственные операции. Под внереализацион¬ными доходами и расходами понимаются результаты фактов хозяйственной деятельности, как правило, не зависящих от организации.

В составе прочих доходов и расходов особое внимание при анализе уделяют чрезвычайным доходам (суммы страхового возмещения и суммы покрытия из других источников убытков от чрезвычайных событий; стоимость материальных ценностей, остающихся от списания активов в результате чрезвычайных событий; прочие чрезвычайные доходы) и расходам (стоимость материально-производ¬ственных ценностей, утраченных в результате чрезвычайных обстоятельств (событий); убытки от списания объектов основных средств в результате чрезвычайных событий; прочие чрезвычайные расходы).

На основе анализа определяют факторы, оказавшие наибольшее влияние на изменение сальдо прочих доходов и расходов в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом. Опред. сальдо прочих доходов и расходов, и их влияние на показатели до н/о, до чистой прибыли. Также изучают влияние налогов и др. показателей.