SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

анализ рентабельности


Переходим к анализу относит. показателей, показ-ли рентаб-ти в кот. величина прибыли сопост. с величиной активов и т.д.

Общая формула Р = П/V * 100% V – база сравнения.

В анализе 3 направления, как правило: 1) рентаб-ть активов; 2) рентаб-ть собственного капитала; 3) рентаб-ть продаж и продукции.

Показатели рентабельности активов рассчитываются как отношение показателей прибыли к показателям средних за отчетный период активов организации:

Робщ = П / Аср х 100%, Аср = Ан + Ак/2

где П — прибыль до налогообложения; Аср — средняя величина активов (итога бухгалтерского баланса);

В качестве показателя прибыли могут использоваться валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль), чистая прибыль.

В качестве показателей активов могут использоваться величины всех активов организации, внеоборотных активов, оборотных активов, чистых активов, отдельных компонентов внеоборотных и оборотных активов:

рентабельность активов по чистой прибыли (Рч):

Рч = П до н/о/ Аср х 100%, где Пч — чистая прибыль;

Рентабельность активов характеризует эффективность их использования (в целом или по отдельным составляющим компонентам) организацией в отчетном периоде. Показатели рентабельности активов, определяющие экономическую рентабельность, используются для расчета экономической эффективности инвестиций и в целом хозяйственной деятельности.

В ходе анализа оценивают уровень рентаб-ти активов, исслед. динамику, т.е. измен-я в динамике, а также сравнивают с др. ПР, со среднеотраслевыми. Далее опред. влияние факторов на показатели рентабельности. Анализ влияния факторов на покатели рентабельности опред. методом цепной подстановки.