SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

анализ обеспеченности предприятия оборотными средствами


Для оценки обеспеченности организации ОбС необходимо расч-ть размер ОбС требуемый для нормальной произв-ой деят-ти (нужно рассчитать базу для уравнения, потребность). Это остиг-ся путем опред-я норм и нормативов ОбС. Это дел-ся в отношении нормиров-х ОбС. Норма – это установ-я мера, выраж. в днях, в %. Нормати – величина суммы ден. ср-в необходимых на тот или иной период для формирования переход. миним-х запасов по эл-м оборот. ср-в. Мы должны сравнить норматив. ОбС с факт. показ-ми.

Сущ. 3 метода расчета норматива ОбС:

1. аналитический или опытно-статистический ( в соотв. с кот. анализ-ют имеющ. товарно-матер-ые ценности и корректируют с учетом сложившихся производственных условий); 2. коэффициентный (норматив предыд. периода и корректир.на изм. V произв-ва с учетом Коборач-ти); 3. метод прямого счета (научно-обоснов. расчет норм-ва по каждому эл-ту исходя из достижений технологии, всех соврем. разработок).

Процесс нормирования вкл. 2 этапа:

1-ый: разработка и установление норм запаса в днях;

2-ой: расчет норматива ОбС по каждому эл-ту в денежном выражении и в целом путем суммирования по каждому элементу.

Общий в ден. выражении: Ні р = Рд * Ні где Рд – расход дневной, Ні р – норма расхода

Рассчитываем по: каждому виду; материалам; незавер. произв-во; гот. продукция.

Для материалов: Рплан/Т где Рплан – расход, Т – дни * Нді

Норма запасов в днях опред. как средневзвеш-ая по отдельным видам материалов в неё включ., время нахождения в пути; время подготовки к произв-ву и время на складирование, время пребывание в составе текущего запаса, время пребывания в составе страхового запаса.

В ходе анализа сравн. фактич. наличие ОбС с рассчитан. нормативами по отд. эл-м и вцелом, опред. отклонения, выявляют их причины.