SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Эмиссия безналичных денег. Банковский мультипликатор.


Основой безналичной эмиссий банковской системы является увеличение денежной базы (денежная масса + обязательные резервы) центрального банка. Ее объем возрастает, когда центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам и правительству или приобретает иностранную валюту. Центральный банк осуществляет контроль денежной базы и собственной безналичной эмиссии посредством регулирования своих активных и пассивных операций, но этот контроль не является полным.

Например, центральный банк не может точно прогнозировать и регулировать величину своих кредитов коммерческим банкам, так как она зависит не только от его решений, но и от решений самих коммерческих банков, их финансового положения.

Коммерческие банки также влияют на объем безналичной денежной массы в процессе проведения ими активных операций. В результате кредитных операций коммерческих банков происходит многократное расширение депозитов, получившее название кредитно-депозитной мультипликации.

Банковский мультипликатор — это коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет общий объем депозитов в банковской системе при увеличении избыточных резервов коммерческих банков.

Способностью создавать безналичные деньги обладает только банковская система в целом, а не отдельно взятый коммерческий банк. Максимальный объем кредитов, который может выдать один коммерческий банк, ограничен величиной его избыточных резервов. Банковский мультипликатор обратно пропорционален норме обязательных резервов.