SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Налично-денежный оборот, его структура и организация. Кассовые операции


Наличный денежный оборот — это процесс непрерывного движения наличных денег.

Роль банков в организации наличного денежного оборота состоит в правильной его организация, что имеет значение для: устойчивости денежного обращения; устойчивости покупательной способности населения.

Наличный денежный оборот основывается на принципах: предприятия, организации могут хранить наличность только в пределах лимита остатка кассы; регулирование наличного денежного оборота осуществляется централизованно Нацбанком на основе прогнозного планирования. Прогноз движения наличных денег (поступления в кассы, уход из касс) первоначально составляют коммерческие банки, на основании чего Нацбанк прогнозирует оборот наличных денег с учетом данных Минфина, Минстата, объема товарооборота, параметров развития народного хозяйства. Прием, выдача, хранение денежной наличности банками осуществляется в порядке по:

• эмиссионно-кассовым операциям в Национальном банке Республики Беларусь,

• кассовым операциям в коммерческих банках Республики Беларусь,

• правилами организации наличного денежного оборота.

Кассовые операции – это прием денежных средств на основании приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов) или при помощи кассовых суммирующих аппаратов.

Коммерческий банк заключает с предприятием договор на расчетно-кассовое обслуживание. Кассовые операции: оприходование в кассу наличных денег, соблюдение лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег, прием и выдача наличных денег из касс предприятия, оформление кассовых документов, порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс банков, порядок ведения кассовой книги и хранения наличных денег.