SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Расчеты посредством банковских пластиковых карточек. Виды банковских карточек


Для расчетов с использованием банковских пластиковых карточек создаются платежные системы:

владелец системы определяет правила и процедуры проведения операций с банковскими пластиковыми карточками в ее рамках;

члены системы создают систему и осуществляют управление ею;

участники системы включают: 1) членов этой системы; 2) банки-эквайеры, выполняющие операции с банковскими пластиковыми карточками в соответствии с правилами системы на основе договоров, заключенных с ее членами; 3) процессинговые центры.

Участники системы обеспечивают эмиссию банковских пластиковых карточек, их использование, процессинг, экваиринг и выполнение расчетов по операциям, совершаемым при использовании этих карточек.

Процессинг включает сбор и обработку информации, поступающей от ПТС (предприятий торговли и сервиса), банкоматов и т.д. при проведении операций с карточками, а также передачу обработанной информации для проведения безналичных расчетов.

Эквайрииг— это деятельность по процессингу операций, совершаемых при использовании карточек, эмитированных другими банками; кассовое обслуживание держателей этих карточек; расчетное обслуживание ПТС.

Эмиссию, распространение банковских пластиковых карточек и эквайринг на территории республики могут осуществлять только банки, а процессинг — не только банки, но и другие юридические лица.

Виды банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь:

дебетовая — позволяет проводить операции в пределах остатка средств на карт-счете, а также в пределах овердрафта по этому счету;

кредитная — для кредитных операций;

личная —для физического лица;

корпоративная — для юридического лица (индивидуального предпринимателя) в целях оплаты расходов, связанных с хозяйственной деятельностью владельца карт-счета, служебными командировками.