SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Коммерческий кредит, его границы


Коммерческий кредит - это кредитная сделка между предприятием-продавцом (кредитором) и покупателем (кредитополучателем) в товарной форме в виде отсрочки платежа при продаже товара (услуги). Границы коммерческого кредита зависят:

- от способности кредитора предоставлять кредит в товарной форме, наличия у него массы товарных ресурсов, достаточности денежных средств для авансирования в очередной кругооборот фондов, возможности получения в банке кредита под залог векселей,

- от уровня кредитоспособности кредитополучателя.

32. Международный кредит, его виды и значение. Внешний долг страны

Международный кредит - это предоставление ресурсов (денежных или товарных) в сфере международных отношений. Причинам его широкого распространения являются:

• различная обеспеченность стран природными ресурсами. В международном товарообороте заметный удельный вес занимает торговля энергоносителями и другими природными богатствами: страны, имеющие значительные запасы этих ресурсов, реализуют их странам, испытывающим в них недостаток, в том числе и на кредитной основе;

• нeo6xoдимость сбалансирования взаимного товарооборота и регулирования, сальдо платежных балансов стран.

Источниками ресурсов для международного кредитования могут выступать временно свободные денежные средства предприятий и корпораций, денежные накопления частных лиц и валютные резервы государства. Средства мобилизуются как на национальных, так и на международном рынках ссудных капиталов. Субъектами международных кредитных отношений выступают государства (правительства и местные органы власти), государственные предприятия и организации, национальные частные предприятия, транснациональные корпорации, национальные и международные банки, небанковские кредитные организации, а также международные и региональные финансовые институты. Активную роль в развитии международного кредита играют государства, которые выступают не только в качестве кредиторов и заемщиков, но и предоставляют гарантии по кредитам национальных предприятий, что позволяет последним привлекать больше средств иностранных инвесторов для развития своего производства.

Внешний государственный долг республики представляет собой общую сумму основного долга республики и ее резидентов по внешним займам по состоянию на определенную дату.