SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Операции банков, их характеристика и классификация


Банковские операции – это операции, направленные на решение задач и реализацию функций банков. Депозитные (пассивные – привлечение средств, активные – размещение средств в других банках), кредитные (предоставление банками кредитов), расчетные (осуществление расчетов, переводов по поручению клиентов), валютные (сделки с валютными ценностями), эмиссионно-кассовые (выпуск денег, ЦБ, кассовое обслуживание и др.) фондовые (операции с ценными бумагами), лизинговые (банк за свои средства приобретают оборудование и передают его в аренду, оставаясь собственником), трастовые (операции банков по управлению средствами (имуществом, деньгами, ценными бумагами) и выполнение иных услуг по поручению и в интересах клиентов), факторинговые (операции по приобретению и уступке требований, передаче права на взыскание долгов), межбанковские (взаимные операции банков).

Посреднические операции –инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже ценных бумаг и иных объектов финансового оборота; дилинговые операции; трастовые операции, трансфертные и другие. Это операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссионных началах.

Другие операции банков –: хранение ценностей; осуществление научно-технических разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; нумизматические операции; совместная деятельность банков и других юридических лиц; благотворительная деятельность и осуществление финансовой поддержки и т.п.