SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

9.Стихийные бедствия геологического характера, их причины и последствия. Действия населения при оповещении о стихийных бедствиях геологического характера, во время и после их возникновения.


ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие, в основном, в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния. Как правило, они охватывают обширные территории. Часто нарушается целостность грунта, разрушаются здания и сооружения, выходят из строя водопровод, канализация, линии связи, электро- и газоснабжения, имеются человеческие жертвы. Это одно из наиболее страшных стихийных бедствий. ПО данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит 1-е место по причиняемому экономическому ущербу и числу жертв.

Когда землетрясение происходит под водой, возникают огромные волны - ЦУНАМИ. Порой их высота достигает 60м (16 эт.дом), вызывая огромные разрушения на суше.

Возникают землетрясения неожиданно и, хотя продолжительность главного толчка не превышает нескольких секунд, его (последовательность) последствия бывают трагическими. Предупредить начало землетрясения точно пока невозможно. К чрезвычайно опасным зонам относятся:

- Северный Кавказ - Якутия - Прибайкалье

- Сахалин - Камчатка - Курильские острова

Колебания земной поверхности при землетрясениях носят волновой характер. Колебания грунта возбуждают колебания зданий и сооружений, вызывая в них инерционные силы.

7 декабря 1988 г. землетрясение в Армении привело к необычайно большому числу жертв - из-за низкого качества построенных домов. Серьезным испытанием явилось происшедшее с 28 на 29 мая 1995г. Северосахалинское землетрясение. г.Нефтегорск оказался полностью разрушен. Погибло до 70 % населения.

Сейсмическая опасность при землетрясениях определяется не только колебаниями грунта, но и возможными вторичными факторами, к которым можно отнести лавины, оползни, обвалы, опускание (просадку) и перекосы земной поверхности, разрушение грунта, наводнения при разрушении и прорыве плотин и защитных дамб, а также пожары. Наиболее частой причиной землетрясений является появление чрезмерных внутренних напряжений и разрушение пород.. Землетрясение такого плана называется тектоническим. Место разрушения породы называют ГИПОЦЕНТРОМ. В зависимости от глубины (Н) гипоцентра, землетрясения подразделяются на нормальные (при глубине до 70 км), промежуточные (от 70 км до 300 км), и глубокофокусные (боле 300 км).

Землетрясения, в зависимости от интенсивности колебаний поверхности

земли, разделяются на следующие группы:

- слабые(1-3 балла) -умеренные(4 балла) -довольно сильные (5 баллов)-сильные (6 баллов),-очень сильные (7 баллов),-разрушающие (8 баллов),-опустошит-е(9 баллов),-уничтож-е (10 баллов),-катастрофические (11 баллов),-сильно катастрофические (12 баллов)



Как следует поступать при землетрясении?

Если первые толчки вас застали дома (на 1-м этаже), надо немедленно взять детей и как можно скорее выбежать на улицу. В вашем распоряжении не более 15-20 сек. Те, кто оказался на 2-м и последующих этажах, встать в дверных проемах и балконных, распахнув двери и прижав к себе ребенка. Или чтобы не пораниться кусками штукатурки, стекла, посуды, картин, светильников, спрячьтесь под стол, кровать, в платяной шкаф, закрыв лицо руками. Можно воспользоваться углами, образованными капитальными стенами, узкими коридорами внутри здания, встать возле опорных колонн, т.к. эти места наиболее прочны. Здесь больше шансов остаться невредимыми.

Ни в коем случае не прыгать из окон и с балконов. Как только толчки прекратятся, немедленно выйти на улицу, подальше от здания, на свободную площадку. Смотрите, чтобы никто не пользовался лифтом. В любой момент он может остановиться, и люди застрянут, а это очень опасно. Если первые толчки застали вас на улице, немедленно отойдите от зда¬ний, сооружений, заборов и столбов - они могут упасть и придавить вас. Помните, после первого могут последовать повторные толчки. Будьте готовы к этому сами и предупредите тех, кто рядом. Этого можно ожидать через несколько часов, а иногда и суток.

Не приближайтесь к предприятиям, имеющим воспламеняющиеся, взрывчатые и АХОВ. Не стойте на мостах. Не прикасайтесь к проводам - они могут оказаться под током.

В момент разрушения опасность представляют также разлетающиеся кирпичи, стекла, карнизы, украшения и т.д.

Почти всегда землетрясения сопровождаются пожарами, вызванными утечкой газа или замыканием электропроводов.



Что делать, чтобы свести потери до минимума?



1. Заранее продумать и знать свои правила поведения и поступки. Сохранять порядок, дисциплину и самообладание.

2. Не загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки. В спальне над кроватями не должно быть полок и тяжелых картин.

3. Каждый обязан немедленно принять участие в спасательных работах, но при этом помнить о мерах предосторожности, т.к. возможны смещения обломков.