SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

11.Стихийные бедствия гидрологического характера, их причины и последствия. Действия населения при оповещении о стихийных бедствиях гидрологического характера, во время и после их возникновения.


Наводнение – затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранили¬щу местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здо¬ровью населения или приводит к гибели людей. Затопление местности, не сопровождающееся материальным ущербом, считается разливом реки, озера или водохранилища.

Основными условиями возникновения наводнений являются: выпадение осад¬ков в ходе дождя, таяния снега и льда, тайфуны, опорожнение водохранили¬ща. Наиболее частые наводнения возникают при обильном выпадении осад¬ков в виде дождя, обильном таянии снега и образовании заторов при ледо¬ходе.

По размерам и масштабам и по наносимому ущербу наводнения выделяют в четыре категории: низкие, высокие, выдающиеся и катастрофические .

Катастрофическое затопление, являющееся следствием гидродинамической аварии, заключается в стремительном затоплении местности волной прорыва. Масштабы последствий таких аварий зависят от параметров и технического состояния гидроузла, характера и степени разрушения плотины, объемов запасов воды, характеристик волны прорыва и катастрофического навод¬нения, рельефа местности, сезона и времени суток и др. Основными поражающими факторами катастрофического затопления являются: волна прорыва, характеризующаяся высотой волны и скоростью движения, и длительность затопления.

При наводнениях создается реальная угроза жизни и здоровью людей, раз¬рушаются сооружения и коммуникации, портится оборудование, гибнут посевы и материальные ценности.

В этих условиях особое значение имеет своевременное прогнозирование, оповещение населения и эвакуация из районов вероятного затопления. Борьбу с наводнениями (наряду с возведением дамб) ведут также путем устранения заторов и зажоров, образующихся в период ледохода. Запрещается производить взрывные работы вблизи линий эл/передач, подвод¬ных коммуникаций, промышленных и др.объектов без предварительного сог¬ласования с соответствующими организациями.

При борьбе с наводнениями и катастрофическими затоплениями выполняют эвакуацию людей и животных из района затопления, краткосрочное восстановление подъездных дорог и мостов для обеспечения подхода спасателей в рай¬оны затопления, поиск пострадавших, спасение людей (снятие с крыш, соору¬жений и др.возвышенностей с помощью лодок, паромов, плотов и др. подруч¬ных средств, а также вертолетов и перевозка их в безопасные места), доставка пострадавшим воды, питания и одежды, быстрое возведение допол¬нительных насыпей, водоотводных каналов и дамб, заделку брешей и размывов в дамбах, спасение производственного оборудования и производственной документации, ликвидацию повреждений коммунально-энергетических сетей, работы по краткосрочному восстановлению зданий и сооружений путем ук¬репления конструкций, угрожающих обрушением, откачки из помещений воды, чтобы предохранить сооружения от дальнейшего разрушения, оказание по¬мощи во временном восстановлении дорог, снесенных мостов.

Действия до чрезвычайной ситуации (штормового предупреждения)

Ознакомьтесь с сигналами тревоги и мероприятиями по эвакуации.

Если есть вероятность наводнения, отключите электричество, все нагревательные приборы и газ.

Перенесите мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи.

Разместите токсичные вещества (такие как пестициды и инсектициды) в надежном месте, чтобы их не затопило и чтобы они не вызвали загрязнение окружающей среды.



Действия во время чрезвычайной ситуации (наводнение)

Если вы в доме:Сохраняйте спокойствие, Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам.

Слушайте радио, чтобы получать известия о развитии чрезвычайной ситуации. Берите с собой только то, что абсолютно необходимо (аптечку первой помощи, медикаменты, еду, документы).

Если вы в машине: Избегайте езды по затопленной дороге – вас может снести течением. Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее и вызовите помощь.

Действия после чрезвычайной ситуации (наводнения)

При необходимости достаньте аптечку первой помощи, помогите раненым. Продолжайте слушать радио и следуйте инструкциям спасательных служб.

Соблюдайте осторожность. Проверьте, надежны ли конструкции дома (стены, потолки).

Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немедленно злейте ее двумя литрами отбеливателя.

Не отводите всю воду сразу (это может повредить фундамент) – каждый день отводите около трети общего объема воды.

Не оставайтесь в доме, где еще не ушла вода.

Убедитесь в том, что электрические кабели не контачат с водой.

В затопленных местах немедленно отключите электропитание на распределительных щитках (если вы этого еще не сделали).

Если пол у электрощита влажный, положите на него сухую доску и стойте на ней. Чтобы отключить электричество, воспользуйтесь сухой палкой.

Опасайтесь электрического удара – если слой воды на полу толще 5 см, наденьте резиновые сапоги.

Если вы подозреваете, что питьевая вода в колодце или колонке загрязнена, используйте воду, заранее запасенную или же прокипятите е в течение 5 минут. Также можно добавить 2 капли отбеливателя на 1 литр загрязненной воды и после этого отстаивать воду в течение 30 минут.