SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

15.Первая медицинская помощь при ранениях и кровотечениях.


Ранения, кровотечения

Любая рана должна быть закрыта, так как через нее проника¬ют различные микроорганизмы, способные вызвать гнойные ос¬ложнения кожи и нижележащих тканей внутренних органов.

Загрязненную кожу вокруг раны следует очистить кусочками марли, смоченной одеколоном, спиртом или бензином. Нужно хо¬рошо помнить, что ни в коем случае нельзя промывать саму рану.

Для наложения повязок используются как табельные средства, серийно выпускаемые промышленностью (бинты и салфетки сте¬рильные и не стерильные в упаковках, перевязочные пакеты инди¬видуальные ПНИ), так и из подручных материалов (чистые хлоп¬чатобумажные ткани и изделия из них).

Глубокие и обширные ранения обычно сопровождаются кро¬вотечением. В зависимости от того, какой кровеносный сосуд поврежден, различают три вида кровотечений: артериальное, ве¬нозное и капиллярное. В зависимости от вида кровотечения при¬меняются различные способы его остановки.

При артериальном кровотечении - кровь алого цвета, из раны бьет фонтанчиком.

При венозном кровотечении - кровь темного цвета, из раны вытекает маленькой струёй.

Капиллярное кровоте¬чение характеризуется тем, что кровь просачивается мелкими кап¬лями из поврежденных тканей.

Различаются временные и постоянные способы остановки кровотечения. Первые применяются на месте происшествия в по¬рядке взаимопомощи, вторые - в лечебных учреждениях. Необхо¬димо хорошо знать временные способы остановки кровотечений, к которым относятся: прижатие пальцем кровоточащего сосуда к кости выше места ранения, максимальное сгибание конечности в суставе и наложение жгута или закрутки.

На мелкие кровоточащие артерии и вены накладывается давя¬щая повязка: рана закрывается несколькими слоями стерильной марли, бинта или подушечками из индивидуального перевязочного пакета. Поверх стерильной марли кладется слой ваты и наклады¬вается круговая повязка, причем перевязочный материал, плотно прижатый к ране, сдавливает кровеносные сосуды и способствует остановке кровотечения.

Наложение жгута применяется, в основном, для крупных со¬судов конечностей.

Вместо табельного резинового жгута, который далеко не все¬гда может быть под рукой, может быть использован кусок ткани, бинта, брючный ремень.

В случаях, если под рукой ничего нет, то временную останов¬ку кровотечения можно осуществить максимальным сгибанием конечности в суставе.

Необходимо помнить, что жгут может быть использован на срок не более 2 часов, так как в противном случае конечность омертвеет. При первой же возможности жгут снимают. Если нет такой возможности, то через 1,5-2 часа следует немного отпустить жгут на 1-2 мин до покраснения кожи и снова затянуть его.

После остановки кровотечения кожа вокруг раны обрабатыва¬ется раствором йода, бриллиантовой зелени, спиртом, водкой или, в крайнем случае, одеколоном. Ватным или марлевым тампоном, смоченным одной из этих жидкостей, кожу смазывают от края ра¬ны. Не следует заливать жидкость в рану, так как это, во-первых, усилит боль, во-вторых, повредит ткани внутри раны и замедлит процесс заживления. Если в ране находится инородное тело, ни в коем случае не следует его извлекать.

После завершения всех манипуляций рана закрывается сте¬рильной повязкой.

После наложения повязки и временной остановки кровотече¬ния пострадавший обязательно направляется в больницу для пер¬вичной хирургической обработки раны и окончательной остановки кровотечения.

Очень серьезен по своим последствиям ушиб головы, так как он может сопровождаться сотрясением и ушибом головного мозга. К признакам сотрясения головного мозга относятся потеря сознания на месте происшествия, тошнота и рвота, замедление пульса.

Пострадавшему создают полный покой, накладывают холод¬ный компресс, лед в пузыре на голову. Со всеми возможными пре¬досторожностями больной как можно скорее должен быть направ¬лен в лечебное учреждение. Чтобы фиксировать шею и голову, н a шею накладывают валик - воротник из мягкой ткани. Если ушиб головы сопровождается ранением кожных покровов, то на раны накладываются повязки.