SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ И КУЛЬТУРЫ

Что значит сам термин "циви-лизация"? Мы будем понимать под ци-вилизацией уровень развития общества, вышедшего из первобытной эпо¬хи. При всех несходствах и контрастах древние цивилизации объединены совокупностью важнейших признаков, которые придают им принципи¬альные отличия, как от первобытных культур, так и от цивилизаций, при¬шедших на смену.

Во-первых, древние цивилизации - это некое единство, противостоя¬щее тому, что цивилизацией не является, - доклассовому и догосударственному, догородскому и догражданскому и, наконец, что очень важно, дописьменному состоянию общества и культуры. Во-вторых, по сравне¬нию с первобытностью переход к гражданскому обществу знаменовал качественно новый этап в развитии культуры и других сторон человече¬ской деятельности. Мир классов и классовой борьбы, городов и городских цивилизаций, мир письменных традиций создаст такую содержательную на-полненность самого процесса исторического времени, какой до него не было.

Каковы были предпосылки создания цивилизации? Род "Человек" вышел из царства животных свыше двух миллионов лет назад: вид "Чело¬век разумный" существует, вероятно, около 80 тыс. лет. От своих предков, принадлежавших к более древним человеческим видам. Человек разум¬ный унаследовал умение трудиться и производить для этого простейшие орудия. Но в течение первых примерно 70 тыс. лет своей истории он только извлекал для себя дары природы с помощью произведенных им орудий, но не воспроизводил ее плоды снова.

Важнейший этап в истории че-ловечества - формирование экономики, основанной на земледелии и скотоводстве. Археологические находки по¬казывают, что этот процесс приходится на период неолита (VII-VI тыс. до н.Э.). Происшедшие в результате этого кардинальные перемены в жизни общества (развитие оседлости, резкое увеличение численности населения) позволили английскому археологу Гордону Чайлду говорить о "неолити¬ческой революции" как о первом экономическом перевороте в истории человечества.

Переход к земледелию, основанному на культивировании высоко¬продуктивных сортов злаков (пшеницы, ячменя, кукурузы, риса), привел к устойчивости в обеспечении продуктами питания человеческих коллекти-вов, способствовал значительному росту населения. По примерным расче¬там, за одно тысячелетие "неолитической революции" население выросло более чем в 16 раз, превысив 80 млн. человек, а плотность его в древней¬ших очагах возросла в 2.5 раза и достигла 1 человека на 1 кв. км.



Не менее значительным были и другие явления, обусловленные этим процессом. Искусственное распространение культивированных растений и одомашненных животных на территориях, отличных от естественной прародины их предков, позволило на новых принципах расширить грани¬цы ойкумены, или зоны обитания человека на земле. Непрестанно возрас-тавшие потребности производящего хозяйства значительно расширили сферу человеческой деятельности, вызвали по-явление ее новых направле¬ний. Познание явлений природы, циклов жизни растений, их роста и со¬зревания, попытки объяснить их обусловили новый этап в развитии мыш¬ления и различных областей культуры. Стало иным распределение времени наших далеких предков: развитие производящей экономики уже не требовало постоянного участия большинства дееспособных членов человеческих коллективов в производстве пищи.

Следствием формирования про-изводящего хозяйства явилось появ¬ление регулярного прибавочного продукта, а значит, и возможности его концентрации в руках отдельных родов и семей.

Переход к производящему хозяйству был возможен лишь там, где имелся необходимый для этого процесса природный фон, т.е. в центрах распространения диких предков культурных растений и домашних жи-вотных. Исследованиями Н. И. Вавилова выделено пять центров проис¬хождения культурных растений в горных тропических и субтропических областях Старого Света - от Балкан до Юго-Восточной Азии, два - в по¬добных же районах Южной Мексики и Перу.

Формирование древнейших центров производящего хозяйства, а позднее и первых цивилизаций Старого Света связано с Передней Азией: предгорьями и речными долинами Палестины, Ливана. Сирии, Южной Турции, Северной Месопотамии. У археологов эта территория получила наименование "полумесяц плодородных земель" Здесь в IX-IV тыс. до н.э. были одомашнены пшеница и ряд основных видов животных. В кон¬це IV тыс. до н.э. в одной из важнейших областей "полумесяца плодо¬родных земель" - междуречье Тигра и Евфрата - сложилась шумерская (урукская) цивилизация - древнейшая из первоначальных.

Дальнейший рост прибавочного земледельческо-скотоводческого продукта позволил освободить часть членов общины от всякого произво¬дительного труда. В наиболее благоприятном положении оказывались военный вождь и его приближенные, а также главный жрец. Таким обра¬зом, шел процесс образования классового общества. Классовое расслое¬ние впервые произошло в Египте и Шумере. Расслоение общества на классы - самое главное отличие последнего этапа первобытного общества (варварства) от цивилизации.

Колоссален вклад первобытного и древнего общества в развитие ду¬ховной культуры. Выделим самое существенное, без чего наш мир не мыслим ни в одном своем звене. Это - возникновение и развитие мифоло¬гии, религии и письменности.